Політика

Турция пытается повысить свою роль в регионе, но все безрезультатно

Алек ЕнигомшянAnalitikaUA.net. Турецкая сторона, употребив слово “выдворение”, пытается пресечь ожидаемые удары на себя по случаю 100-летия Геноцида армян в Османской Империи. В тоже время официальная Анкара пытается сделать свою роль более приемлемой в сложившейся геополитической ситуации в регионе. В беседе с Tert.am подобное мнение высказал бывший представитель АСАЛА, представитель Предпарламента Алек Енигомшян, говоря о визите главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу в Армению.

Он также коснулся выступления Давутоглу, который говоря о Геноциде армян в Османской империи, заявил, что “выдворение армян в 1915г. было бесчеловечным, и Турция никогда не поддерживала этих мер”.

По словам Енигомшяна, власти Турции уже не в первый раз употребляют слово “выселение”.

“Они говорят о том, что армяне подверглись не Геноциду, а “депортации”, как замечают, из-за предательского отношения самих же армян. Употребив этот термин, он не сказал чего-либо нового, просто прибавил к традиционным словам оттенок “бесчеловечности”. Однако это высказывание, по словам представителя Предпарламента, не привлекает действия османской Турции к какой-либо ответственности. “В узком смысле, можно говорить о каких-либо качественных изменениях, но в более широком смысле – никаких серьезных изменений в отношении турецкой стороны не наблюдается”, – сказал он.

По словам Алека Енигомшяна, визит главы МИД Турции не был случайным , а связан с развитием новых событий в регионе.

“Этот визит необходимо рассматривать в рамках новых, планируемых программ, а также в контексте повышения роли Турции в этих рамках. Турция, в контексте обеспечения своей роли приемлемого характера в рамках новой геополитической ситуации, осуществляет политику по убеждению или обману наивных”, – сказал он.

“Поскольку политика, проводимая в 2008-2009 годах, осталась безрезультатной, то сейчас они пытаются внести какие-либо оттенки в деликатные для армянского народа вопросы. Этот подход необходимо рассматривать в контексте психологической политики”, – подчеркнул Алек Енигомшян.

Тем не менее, все это, по словам представителя Предпарламента, является неудавшейся политикой Турции. “Сколько еще эта политика продолжит оставаться в подобном положении, зависит от крепкой позиции армянского народа. Неудачник может стать везунчиком, если противник, в этом случае Армения, будет осуществлять еще более неудачную политику. Надо, чтобы армянский народ оставался сильным в этих вопросах”, – подытожил Енигомшян.

Источник: Tert.am