Без рубрики

Турция признает Геноцид армян лишь под мощным международным давлением

геноцидAnalitikaUA.net. «В 2015 году мы подытожим все, что было сделано. Но многое начнется именно с 2015 года. То есть будет дан старт мероприятиям, в числе которых – предъявление требований, представление четкого юридического пакета, озвучивание вопросов, касающихся ликвидации последствий Геноцида армян в Османской империи 1915 года», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель директора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян, обратившись к мероприятиям по случаю 100-й годовщины трагедии.

По его словам, цифра 100 – просто символическая цифра и не нужно думать, что речь идет о том, чтобы поставить завершающую точку в Армянском вопросе. Сурен Манукян обозначил важность того факта, что в последнее время активизировались разговоры о важности компенсации.

С.Манукян отметил, что требования армян должны быть основаны на положениях Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 9 декабря 1948 года в Париже. Конвенция вступила в силу 12 января 1951 года. Она устанавливает международный правовой статус понятия «геноцид» как тягчайшего преступления против человечества, а также даёт его юридическое определение. Всем странам-участницам предписывается принимать меры к предотвращению и наказанию актов геноцида в военное и мирное время.

По словам С.Манукяна, Армения принимает активное участие в усовершенствовании данной Конвенции, представила несколько резолюций касательно предотвращения актов геноцида.

«Согласно Конвенции, государство, совершившее геноцид, должно понести наказание, а последствия должны быть ликвидированы. В нашем случае, последствия – миллионы жертв, неродившиеся дети, потеря родины. В данной ситуации главная цель, которую мы должны поставить перед собой – возвращение потерянной родины. И этот вопрос не может быть решен в течение 2-3 лет», – сказал он.

Замдиректора Музея-института Геноцида армян указал на необходимость переноса Армянского вопроса в правовое поле: «Государство должно составить юридический пакет и представить его в международный суд».

При этом С.Манукян выразил мнение, что Турция признает Геноцид армян только под мощным международным давлением. «Если Турция когда-нибудь отступит, сделает это лишь под мощным международным давлением», – резюмировал он.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama