Без рубрики

Турция и Россия не могут быть одновременно в одном интеграционном проекте

Константин ЗатулинAnalitikaUA.net. Корреспондент Panorama.am провел беседу с директором Института стран СНГ, бывшим членом Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константином Затулиным на тему вступления Армении в Таможенный союз и состоявшегося 28-29 ноября в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства».

По его словам, программа ЕС «Восточное партнерство» провалилась, так как сама идея данного проекта была построена на ложных основаниях.

«Напомню, что программа ЕС „Восточное партнерство” была предложена президентом Польши Качиньским в 2008 году под впечатлением от пятидневной войны в Грузии. Качиньский, который, мягко говоря, недолюбливал Россию, решил, что надо увести из под носа России ее союзников и партнеров с тем, чтобы на будущее пресечь всякую попытку интеграции на постсоветском пространстве и всякую попытку успешного интеграционного проекта, который Москва начала разрабатывать вместе с Беларусью и Казахстаном и который сейчас существует в форме Таможенного союза, а в будущем – Евразийского союза», – заявил Константин Затулин.

К.Затулин отметил также, что стремление ЕС на самом деле поставило в трудное положение целый ряд государств, ибо вместо развития отношений с Евросоюзом те втягивались в антироссийскую кампанию.

«Мне кажется, что политическая элита Армении на начальном этапе недооценила эти обстоятельства, приняв желаемое приглашение за действительное, и какое-то время полагала, как и другие страны, что можно совмещать одно с другим. Но собственно сам Европейский союз продемонстрировал, что совмещать отнюдь не собирается, даже на последнем этапе, когда возникла известная коллизия с Украиной, мы же предложили – и Украина и Россия, мол, давайте соберемся на троих и обсудим все эти обстоятельства. И что последовало? Категорическое нет! То есть это никакой не экономический проект, а геополитический», – отметил собеседник Panorama.am, напомнив, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли подписано с 35 странами и первыми государствами, заключившими Соглашения об ассоциации с ЕС, были Греция и Турция в 1960 году, когда Греция еще не была членом ЕС, а Турция до сих пор не является.

Что же касается того, оказал бы ЕС содействие Армении в деле ликвидации блокады со стороны Турции в случае подписания Ереваном Соглашения об ассоциации, К.Затулин сказал: «Эти проблемы в данном случае решать никто не собирается, вся главная цель, почему эти документы начали рассматривать как рычаг, – придать им характер геополитического выбора – „не с Россией”, „никогда не вместе с Россией” и так далее. И все эти разговоры о том, что мы не против, это не против России – всего лишь дымовая завеса, что мы видим сегодня на примере Украины».

По словам Затулина, Армения в результате попала бы в ложное положение, связанное с Россией, ведь Армения рассчитывает на поддержку России, как член ОДКБ, а так получалось бы, что Армения, с которой привилегированные отношения, вместе с другими странами, такими как Молдова и Грузия, стала бы подписывать этот документ.

«Президент Саргсян достаточно быстро разобрался в той ловушке, которая возникает. А Украина слишком поздно, за неделю до саммита пришла к этому, что и возвращается бумерангом Януковичу. Я думаю, что прав в этой ситуации Янукович и по большому счету ничего в Украине не произойдет, кроме обострения политической борьбы, естественного накануне выборов 2015 года», – констатировал он.

Обратившись к заявлению, прозвучавшему 24 сентября на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске о том, что Турция готова присоединиться к ТС, К.Затулин отметил, что эта тема возникла из-за довольно спонтанного высказывания Назарбаева на саммите в Минске.

«Я не могу отрицать того, что заявка Армении по-разному встречена в России и в Казахстане, на уровне политического руководства, но я думаю, что казахский народ тут ни причем. Просто Казахстан с давних пор развивает свои отношения, в том числе и в нефтегазовой отрасли, с Азербайджаном, он не исключает для себя каких-то разговоров о тюркской интеграции, чем занимался и в Анкаре…. Думаю, мечтать никому не вредно, а что касается реализации всего этого, то я в этом сильно сомневаюсь, потому как реальный ход чреват серьезными последствиями для Казахстана, ведь Казахстан не чисто казахская страна, а двуобщинная», – сказал он, добавив: «Назарбаев всего-то сказал, что Турция доверительно ему шепнула, что хочет в ТС, однако лично он в это абсолютно не верит, да и сама Турция этого нигде не подтверждает. Причем Назарбаев Турцию предложил вместе с Сирией, однако в сегодняшней ситуации вряд ли кто-то может себе представить, чтобы Турция вместе с Сирией куда-то вступала».

«Турция была в пяти минутах от того, чтобы вторгнуться в Сирию и только инициатива нашего президента Путина, его активная позиция воспрепятствовали этому. То есть это надо оценивать с точки зрения психологии, а не политики, так сказать по Фрейду – почему именно об этом заговорил Назарбаев, что еще нужно для того, чтобы как-то продемонстрировать свою фронду по вопросу об Армении? Турция никогда не может быть членом Таможенного союза, и не потому, что у нее там плохие или хорошие отношения с Арменией», – сказал собеседник Panorama.am.

По словам К.Затулина, такие страны, как Турция и Россия не могут быть одновременно в одном интеграционном проекте: «Если в Таможенном союзе будет Турция, то тогда из этого союза выйдет Россия, а этого не произойдет. Так что насчет этих планов: это не больше, чем фантазии, набросок мыслей и наметки. Кстати, на это отреагировал и наш президент, заявив, чтобы все это довести до абсурда, что еще и Индия запросилась в зону свободной торговли», – резюмировал К.Затулин.

Автор – Лия Ходжоян

Источник: Panorama