Без рубрики

Турция и политика геноцида: аналитический материал AINA о Геноциде армян

ЦицернакабердAnalitikaUA.net. Жертвы геноцида умирают дважды: в первый раз – на месте убийства, во второй – в заявлениях и публикациях тех, кто отрицает факт геноцида.

В преддверии двух знаменательных дат 2015 года – 100-летия геноцидов, осуществленных турками в Османской империи и 100-летия событий в Галиполи, турецкая политика отрицания становится предметом ожесточенных дебатов. Этой теме, как сообщает Арменпресс, посвящена и аналитическая статья Ассирийского международного информационного агентства (AINA).

«Есть три события в мировой истории, неопровержимость которых вне разного рода обсуждений – это Холокост евреев, атомная атака на Хиросиму (Япония) и организованный Турцией геноцид 1915 года», – отмечается в статье AINA.

Османская империя, а в дальнейшем и Республика Турция, в 1914-1924 годах реализовали беспрецедентную программу насильственного изменения демографической ситуации, стремясь физически уничтожить местное немусульманское население, считая этой единственной возможностью сохранить территориальную, культурную, религиозную и языковую целостность этой страны. Правящая в те годы партия «Союз и прогресс» и ее лидер Талеат-паша заявили: «сохранившиеся со старых времен в нашей империи нации подобны чуждым и вредным сорнякам, которые следует выкорчевать… очистить от них нашу землю».

По словам первого морского лорда Адмиралтейства Уинстона Черчилля, «этот административный холокост» сразу же вызвал международный резонанс. в разных частях света были созданы гуманитарные комиссии, а 24 мая 1915 года в совместной официальной декларации, принятой и опубликованной странами Антанты говорилось: «Исходя из новых преступлений, совершаемых Турцией против человечности и цивилизации, союзнические правительства этим заявляют, … что за эти преступления личную ответственность несут все члены турецкого правительства, а также их местные представители, которые имеют отношения к данным погромам…».

За одно десятилетие было варварски замучено и убито от 2 до 3 миллионов армян, ассирийцев и греков – мужчин, женщин и детей. Десятки тысяч девочек и просто детей было похищено и насильственно обращено в мусульманство. Христианские меньшинства Анатолии были, фактически, уничтожены.

До сих пор продолжается борьба за признание Турцией содеянного, против проводимой этой страной политики отрицания геноцида. Когда в годы правления президента Франции Николя Саркози был предложен законопроект о криминализации отрицания геноцидов евреев и армян, то премьер-министр Турции Эрдоган назвал этот законопроект «дискриминационным и расистским».

И сегодня отрицания факта Геноцида армян со стороны Турции доходит до абсурда. В этом году австралийский штат Новый Южный Уэльс признал геноциды трех нацменьшинств Турции, подтвердив и факт признания Геноцида армян, после чего последовала немедленная реакция со стороны МИД Турции с угрозами запретить австралийским парламентариям участие в мероприятиях в Галлиполи, посвященных памяти австралийцев и новозеландцев, погибших здесь в годы первой мировой войны.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.