Соціум

Турция и Азербайджан вновь лидируют в мире по числу репрессированных журналистов

CPJAnalitikaUA.net. Согласно результатам исследований международного Комитета по защите журналистов (CPJ), уже второй год подряд Турция остается мировым лидером по числу находящихся в тюрьме журналистов, опережая Иран и Китай. Об этом сообщается на сайте организации.

В документе отмечается, что на долю Турции, Ирана и Китая пришлось более половины всех журналистов, отбывающих сроки тюремного заключения по всему миру. По данным ежегодно проводимой CPJ переписи, в 2013 году в отместку за свою работу были осуждены и брошены в тюрьмы 211 журналиста – чуть меньше, чем в 2012 году, когда за решетку было отправлено 232 журналиста.

Как отмечает CPJ, в турецких тюрьмах все еще остается 40 журналистов. В список 10 «главных в мире тюремщиков журналистов» вошли также Азербайджан, Эритрея, Вьетнам, Сирия, Эфиопия, Египет и Узбекистан.

Организация считает, что журналистов нельзя сажать в тюрьму за исполнение ими своего профессионального долга. В письмах протеста, отправленных в адрес каждой из стран-тюремщиков журналистов, организация выразила свою серьезную озабоченность данной практикой. За последний год не менее 39 журналистов в разных странах мира были выпущены из тюрем благодаря правозащитной деятельности CPJ.

Напомним, что и в прошлом году Турция и Азербайджан были в десятке худших стран для деятельности журналистов.

По данным проведенной CPJ, власти Азербайджана удерживают в тюрьмах 9 сотрудников СМИ по сфабрикованным обвинениям, включая хулиганство, хранение наркотиков и вымогательство, что, по мнению организации, является местью властей за профессиональную деятельность журналистов.

Источник: Panorama