Політика

Турция хочет исправить свои ошибки?

Артак ЗакарянAnalitikaUA.net. Визит Ахмета Давутоглу свидетельствует о том, что Турция начинает возвращаться к политике исправления своих ошибок. В беседе с Tert.am такое мнение высказал председатель комиссии НС по внешним отношениям Артак Закарян.

«По сути, глава МИД Турции опроверг информацию, распространенную турецкими СМИ о том, что Давутоглу приехал в Армению в связи с предложением по поводу Карабаха. Тем самым он также подтвердил, что процесс урегулирования карабахского вопроса никак не связан с урегулированием армяно-турецких отношений»,- отметил депутат.

Артак Закарян также отметил, что курс и результаты внешней политики Турции за последние годы показали, что были провалы по всем направлениям.

Сирия, Кипр, курдский вопрос, отношения с ЕС, Ираном, Грецией и прочее, и то, что в этих условиях Турция пытается дать новых ход единственному возможному перспективному направлению – армяно-турецким отношениям.

«В вопросе армяно-турецких отношений позиция Армении изначально была и продолжает оставаться конструктивной и неуклонной. Урегулирование отношений с Турцией должно быть осуществлено без предусловий, на основе обсужденных и подписанных протоколов. И это не должно никоим образом иметь отношение к карабахскому урегулированию»,- сказал председатель комиссии.

Он добавил, что встреча с Давутоглу в Армении и сделанные по ее итогам заявления вновь подтверждают, что армянская политика в данном вопросе опять-таки оправдана и в интересах длительного мира в регионе, стабильного развития, что поддерживает также международное сообщество.

Источник: Tert.am