Політика

Турции нечего даже думать о вступлении в ЕС

Константинос КутрасAnalitikaUA.net. МИД Греции не видит смысла начинать какие бы то ни было дискуссии о вступлении Турции в Европейский союз, если Анкара не признает существования Республики Кипр. Об этом сообщает РИА Новости, отмечая, что так официальный представитель греческого внешнеполитического ведомства Константинос Кутрас прокомментировал заявление министра иностранных дел Турции по случаю подписания с Еврокомиссией соглашения о реадмиссии. Турецкий министр заявил, что не признает существование Кипра.

«Европейский союз, к интеграции с которым стремится Турция и с которым она подписала несколько дней назад соглашение о реадмиссии, состоит из 28 равноправных государств, в том числе Республики Кипр, входящей также и в зону евро», – говорится в заявлении официального представителя МИД Греции.

«Если Турция не понимает и не принимает эти простые и фундаментальные факты, не имеет практического смысла какая-либо конкретная дискуссия о ее европейской перспективе», – заявил Кутрас.

СМИ напоминает, что Греция с 1 января 2014 года председательствует в Евросоюзе. Турция оккупировала северную часть Кипра в 1974 году, изгнала оттуда греков-киприотов и провозгласила там Турецкую Республику Северного Кипра. Турция не первый раз выступает с провокационными заявлениями по Кипру. В начале ноября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «нет такого государства, которое называется Кипр», а есть лишь «греко-кипрская администрация», которая была принята в Европейский Союз «по политическим причинам».

Источник: Panorama