Політика

Турецкий политолог: карабахский вопрос до 2015 года не решится

StarAnalitikaUA.net. Налаживание армяно-турецких отношений остается проблематичным, несмотря на подписанные в Цюрихе в 2009 году протоколы по налаживанию отношений. Об этом пишет эксперт турецкого Центра мировых политических исследований, колумнист турецкого издания Star Менсур Акгюн, комментируя визит в Ереван министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу.

По его мнению, Турция приостановила процесс нормализации отношений с Арменией из-за резкого противодействия Азербайджана. В итоге эти две страны обусловили взаимоотношения с Арменией шагами по решению карабахского конфликта. «Многие считают, что если отношения будут развиваться как сейчас, Азербайджан не откажется от своего требования. Армения, которая пытается заставить мир признать Геноцид армян, не будет настроена тепло к сближению с Турцией перед 2015 годом (100-летие Геноцида армян). Кроме того, вопрос Карабаха тоже не решится. Но я надеюсь, что армяно-турецкие отношения наладятся»,- написал турецкий аналитик, перечислив причины для оптимизма.

1. Турция оценивает важность нормализации отношений с Арменией, иначе бы Давудоглу не приехал в Ереван. В других случаях Турция приняла бы участие в подобных встречах на более низком уровне.

2. Когда Давудоглу говорил в самолете о депортации, среди журналистов были и журналист газеты Yeni Safak Маркар Есаян и редактор газеты «Акос» Робер Копташ, а также представляющий армянскую Диаспору Самсон Озарарат.

3. Другим важным пунктом стало то, что, во время визита Давудоглу, в Ереване находились представители почти всех известных турецких СМИ.

4. В отношениях Азербайджан – Армения заметен прогресс. Кажется, стороны согласились урегулировать вопрос поэтапно, вместо того, чтобы решить его сразу. По всей видимости, Армения пойдет на какие-то уступки, не беспокоящие ее в стратегическом плане.

5. По сравнению с 2009 годом нынешняя ситуация иная. Сейчас Турция находится в более тесных контактах с Азербайджаном по вопросу налаживания отношений с Арменией. Если в 2009 году Турция лишь уведомила Азербайджан о своих намерениях, то сейчас постоянно ведет диалог с Баку по этому вопросу.

6. Турция в этот раз выглядит подготовленнее. Турция уже поняла, что Франция и США не будут заниматься в Азербайджане ничем, коме своих интересов.

7. По сравнению с ситуацией 4-летней давности Турция не считает причиной неурегулированности отношений с Арменией спасение от обвинений в Геноциде. Взаимоотношения двух стран сейчас будут строиться на взаимных интересах и стабильности в регионе. Освобожденная от исторических предрассудков и страхов, Турция обсудит вопрос Геноцида внутри себя.

8. В самолете Давудоглу упомянул трагедию 1915 года, применив термин «депортация». То есть он показывает, что в будущем Анкара решит свой вопрос сама и может снять вопрос Геноцида армян со своей внешнеполитической повестки дня»,- заявил Менсур Акгюн.

Источник: News.am