Політика

Турецкий аналитик: Внешняя политика Анкары терпит фиаско как в исламском мире, так и в христианском

ТурцияAnalitikaUA.net. «Турция, столкнувшаяся с неудачей в своих устремлениях получить активную роль в мусульманском мире, теперь решила задействовать свою политику в направлении Армении и Греции». Такое мнение выразил аналитик турецкой газеты «Ени месаж» Муаррем Байрактар.

По его словам, Анкара, по всей вероятности, считает, что потерпела фиаско в исламском мире, и теперь надеется добиться успехов в христианском мире, однако и тут результаты политики Анкары печальные. Касаясь визита главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Ереван, Байрактар заявил, что армянская сторона требует от Турции оставаться верной своим обещаниям, изложенным в Цюрихских протоколах.

«Эти протоколы заставят Турцию столкнуться лицом к лицу с прошлым, признать вину за геноцид, а для Армении проложат путь для предъявления территориальных требований и требования выдачи компенсации», – цитирует издание слова аналитика Гюльсерен Айташ.

Байрактар напомнил и о письме Айташ, направленном в парламент Турции в апреле 2013 года, и призывает властей следовать требованиям, изложенном в письме. В вышеупомянутом письме перечислены четыре требования, которые должны быть выполнены:

1. Отозвать протоколы из парламента Турции и признать их недействительными;

2. Осуществить необходимые конституционные изменения во избежание противоречий между международными договорами и конституцией Турции;

3. Включить в текст договора, который будет подписан с Арменией, пункт, согласно которому этот документ не должен быть выполнен или интерпретирован вопреки подписанному в 1921 году Карсскому договору;

4. Парламент Турции должен принять законопроекты, осуждающие страны, законодательные органы которых примут резолюцию о признании Геноцида армян.

Источник: Panorama