Політика

Турецкая армия отказалась вмешиваться в политику

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Вооруженные силы Турции не намерены вмешиваться в политические дебаты, вызванные разразившимся в стране коррупционным скандалом. Об этом говорится в размещенном в интернете заявлении Генерального штаба.

Ранее один из советников турецкого премьера в своей статье, опубликованной проправительственной газетой, высказал предположение о том, что за скандалом стоит армия, готовящая очередной переворот.

Правящая Партия справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана резко снизила за счет реформ политическое влияние армии, которая с 1960 года совершила три переворота и заставила уйти в отставку одно правительство исламистов.

21 декабря в Турции были обнародованы данные о расследовании фактов коррупции, к которым оказались причастны дети многих министров правящего кабинета.

Премьер-министр Эродоган назвал это попыткой очернить правящую партию и потребовал проводить закрытое расследование. Верховный суд Турции требование отверг.

«Позвольте мне сказать вам со всей ясностью: если народ скажет, чтобы мы уходили – мы уйдем. Без всякого сомнения. Потому что мы уважаем выбор народа. Но когда народ просит нас остаться, мы не собираемся уходить только потому, что кто-то требует нашей отставки», – заявил Эрдоган.

Турецкий премьер переживает худший кризис за все время своего бессменного правления страной с 2002 года. Коррупционный скандал в значительной степени подмочил его репутацию, а брызги запятнали все ближайшее окружение.

Требование о проведении закрытого расследования подверглось критике со стороны многих жителей Турции, посчитавших, что власть таким образом пытается сгладить последствия коррупционного скандала.

Эрдоган практически обновил правительство, но этого оказалось недостаточно, чтобы сбить волну массовых протестов, которые ширятся по всей стране.

По материалам: Euronews