Політика

Траян Христеа: ЕС уважает суверенные решения Армении

Траян ХристеаAnalitikaUA.net. Европейский союз уважает суверенные решения Армении и продолжит углубление своих отношений с ней в сферах, которые совместимы с новыми обязанностями Еревана. Об этом 22 ноября в ходе конференции «От Варшавы до Вильнюса: на перекрестках – Армения и Грузия» заявил руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Траян Христеа.

По его словам, «Восточное партнерство» ЕС прогнозирует улучшенное движение в направлении контактов «people to people» между Европейским союзом и шестью странами-участницами «ВП». «Скоро Литва примет у себя третий саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28 – 29 ноября, это будет самым большим многосторонним политическим событием в ходе председательства Литвы в Совете министров ЕС», – отметил Христеа, добавив, что саммиты «ВП» проводятся каждые два года. Посол заявил, что цели этой встречи определены, и перспективы на будущее предначертаны. Результаты встречи, как он заметил, будут выражены в совместной декларации, которая станет началом дальнейшего развития «ВП». «Вильнюсский саммит зарегистрирует важный прогресс в развитии наших отношений со странами-партнерами и установит повестку на следующие два года. ЕС определит позицию в связи с парафированием соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией», – подчеркнул Траян Христеа.

Он отметил, что соглашения об упрощении виз и реадмиссии с Арменией подписаны и ратифицированы, и ожидается, что вступят в силу с 1 января 2014 года. «ЕС принял к сведению решение Армении присоединиться к Таможенному союзу, таким образом, отказавшись от Соглашения об ассоциации, а также его составляющей части – DCFTA (Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли). Тем не менее, ЕС будет работать и после Вильнюса, чтобы найти способы для достижения совместно с нашими армянскими партнерами целей, соответствующих уровню амбиций Армении и совместимых с выбранным Ереваном внешнеполитическим направлением», – заключил Траян Христеа.

Источник: News.am