FreeStyle

«Транснефть» консервирует трубу до Азербайджана

nefteprovodAnalitikaUA.net. Азербайджан так и не вышел на официальные переговоры с компанией о прокачке нефти по Баку-Новороссийск в 2014 году

“Транснефть” приступает к консервации нефтепровода Ширвановка-Махачкала на границе с Азербайджаном, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заявление официального представителя нефтетранспортной компании Игоря Демина.

Он напомнил, что в феврале 2014 года заканчивается действие договора о прокачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

– Так как в феврале истекает договор, а нового нет, то мы приступаем к работам по консервации нефтепровода Ширвановка-Махачкала на границе России и Азербайджана, – сказал он.

Игорь Демин отметил, что азербайджанская сторона ограничилась неофициальными переговорами с компанией. “Мы сообщили им расчеты по тарифу на транспортировку нефти в зависимости от объемов прокачки. Однако не получили от азербайджанской стороны каких-либо предложений по объемам”, – добавил он.

Так, при объеме прокачки в 1,8 млн тонн нефти в год тариф мог бы составить 700 рублей за тонну, при объеме в 5 млн тонн – менее 400 рублей за тонну. В настоящее время тариф составляет $16 за тонну.

Официальный представитель “Транснефти” подчеркнул, что это были не окончательные предложения, а переговорные. Однако официальных переговоров не последовало, заметил он.

– Не исключено, что в Азербайджане ждут принятия решений по реверсу трубопровода Баку-Новороссийск, – сообщил Игорь Демин “Нефтетранспортной территории”. – Однако пока в компанию никто по этому вопросу не обращался. Соответственно никаких мероприятий в этом отношении не готовится.

Советник “Транснефти” уточнил, что речь идет о работах по консервации только 250-километрового участка нефтепровода. Прокачка нефти из Казахстана до Новороссийска в следующем году ожидается в объеме 5 млн тонн. Кроме того компания не исключает транспортировку в данном направлении сырья из Туркмении.

Накануне вице-президент по переработке госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR ) Давид Мамедов сообщил, что компания может отказаться от прокачки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

– Тариф, по которому компания “Транснефть” (предлагает с 2014 года осуществлять прокачку – ИФ), для нас будет некомфортным. Поэтому, я думаю, мы уйдем от прокачки нефти по “северному направлению” (Баку-Новороссийск) на запад (Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан). Трубопровод Баку-Новороссийск будет простаивать, пока мы не найдем взаимовыгодного решения с российской стороной, – сказал Мамедов.

В мае 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора о транзите азербайджанской нефти через территорию Росии по трубопроводу Баку-Новороссийск, который действовал с 1996 года. При этом, по условиям соглашения, SOCAR имеет право продолжать прокачку азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск до истечения 2013 года.

В сентябре сообщалось, что SOCAR и “Роснефть”ведут переговоры о реверсе российской нефти Urals по Баку-Новороссийск. Речь шла об объеме 5 млн тонн нефти в год, из которых часть будет направляться на переработку на бакинские НПЗ, остальная часть будет экспортироваться по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Вместе с тем, президент “Транснефти” Николай Токарев заявил, что “Транснефть” скептически относится к планам сотрудничества “Роснефти” и SOCAR о реверсе российской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Он назвал соглашение “Роснефти” и SOCAR “непроработанным”.

– Можно комментировать реальные проекты, но такие фантазии, по-другому бы я это не назвал, очень сложно. Потому что тема не проработана, она возникла спонтанно, о ней все узнали из газет, – сказал Николай Токарев.

В 2012 году SOCAR экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 2 млн 64 тонн нефти, заявленный на 2013 год объем азербайджанской нефти для транспортировки составляет 1,8 млн тонн.

Источник: NeftTrans