Політика

The Montreal Gazette: Экспроприация армянской собственности порочит современную Турцию

Армения АраратAnalitikaUA.net. Приводим статью профессора истории в канадском Университете Конкордия и директора Монреальского института по изучению геноцида и прав человека Фрэнка Чока, опубликованную «The Montreal Gazette», со значительными сокращениями:

Есть ли связь между двумя последними событиями? В Германии обнаружили 1400 модернистских картин в мюнхенской квартире, которые были украдены нацистами у еврейских коллекционеров. В Мали были убиты два французских журналиста и местные военизированные формирования «Аль-Каиды» решительно настроены вторгнуться в Тимбукту и уничтожить мечети и 500-летние арабские рукописи.

Да, эти инциденты связаны между собой, и эти связи будут более тщательно изучены на конференции в Университете Конкордия на тему «Разграбленная культура, украденное наследие». Захват модернистского искусства в нацистской Германии (где нацисты считали такое искусство «вырожденным») и растущая угроза для культурного наследия Мали показывают, как укоренившийся стереотип относительно того, что существует только один «правильный путь» что-то делать,– деление людей на «мы» и «они» – связывает друг с другом грабителей культуры и убийц.

Это должно напоминать каждому из нас, что атака на культуру, религию и «расы» часто может предвещать массовые злодеяния. «Этноцид» – это термин, обозначающий попытку уничтожения культуры. Часто игнорируется то, что он предшествовал некоторым из самых массовых зверств в истории. В Канаде мы видели попытку уничтожения аборигенных языков и культур, что привело к введению школ-интернатов, а экспроприация и неправильная квалификация армянской собственности вследствие геноцида, перенесенного армянским народом, порочат современную Турцию.

Источник: News.am