Соціум

Телеканал CNN рассказал о посягательствах Азербайджана в отношении иранской игры човган

cnnAnalitikaUA.net. Американский телеканал CNN подготовил репортаж о скандале между Ираном и Азербайджаном, вызванном посягательствами Баку в отношении иранской спортивной игры човган (поло).

Иранский издатель Саадег Сами, который планирует выпустить труд, повествующий об истории происхождения этой игры, рассказал телеканалу, что попытка приписать игру човган Азербайджану сродни попытке признать шотландский виски персидским национальным напитком. «Я не поверил в это. Я подумал, что это абсолютный нонсенс», – сказал он.

С. Сами утверждает, что еще 2000 лет назад иранцы играли в човган, о чем свидетельствует множество материалов.

Отметим, что согласно иранскому информагентству «ФАРС», на прошедшей в Баку 8-й ежегодной сессии Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия Азербайджан намеревался зарегистрировать иранскую спортивную игру човган (поло) в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как азербайджанскую.

Човган – древняя конно-спортивная командная игра, прародитель современного конного поло. Две команды всадников с помощью специальных клюшек стремятся загнать мяч в ворота соперников.

Напомним также, что за последние годы в отношениях между Ираном и Азербайджаном наблюдаются серьезные разногласия вокруг культурных и исторических вопросов. По утверждению иранской стороны, Азербайджан, помимо того, что представляет иранского поэта, классика персидской литературы Низами Гянджеви как азербайджанского, присваивает также иранские музыкальные инструменты, а сейчас и игру човган. Именно это вызывает недовольство иранских должностных лиц и деятелей культуры.

Источник: Panorama