FreeStyle

Таможенный союз уже приносит плоды? Армения получит $40 млн. на модернизацию оросительных систем

pachka denegAnalitikaUA.net. После объявления намерения Еревана вступить в Таможенный союз Армении стали предоставлять значительные преференции. Ереван уже получил хорошую скидку на газ и обнуление пошлин по ряду позиций, пишет информационно-аналитическое издание «Провэд». Следующим шагом стало подписание Евразийским банком развития, в качестве управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ), и Всемирным банком соглашения о сотрудничестве при подготовке и реализации инвестиционного проекта по «Модернизации оросительных систем и развитию институциональных возможностей» в Армении общей стоимостью 40 млн. долларов США, предоставляемых в рамках АКФ.

В заключенном соглашении также описываются функции ЕАБР по использованию средств одобренного в апреле 2013 года «Трастового фонда институционального развития стран Европы и Центральной Азии», находящегося в управлении ВБ и учрежденного Правительством Российской Федерации, на подготовку проекта по «Модернизации оросительных систем и развитию институциональных возможностей» в Армении, в виде гранта на сумму 495 тысяч долларов США.

«Необходимость заключения соглашения продиктована стремлением сторон оказать дальнейшее содействие по внедрению высоких стандартов и достижению эффективности долгосрочной национальной программы по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной сети Армении», – прокомментировали в ЕАБР.

В рамках государственного визита в Армению президента России Владимира Путина 2 декабря армянская и российская стороны подписали 12 соглашений. Среди прочего, были подписаны соглашение о формировании цены на поставки российского газа Армении, о передаче оставшихся 20% уставного капитала ЗАО «АрмРосгазпром» российскому ОАО «Газпром», также было подписано соглашение о предоставлении российской стороной компенсации ЗАО «АрмРосгазпром», о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, контракт между ОАО “Газпром экспорт” и “АрмРосгазпромом” о поставках Армении в 2014-2018 годах до 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Как заявил позже президент России Владимир Путин, цена за российский газ для Армении составит $189 за тысячу кубометров вместо нынешних порядка $270, также Россия применит ряд льгот для Армении до ее вступления в Таможенный союз. В частности, российская сторона отменит для Армении экспортную пошлину в размере 30% на нефть и нефтепродукты.

Источник: PanArmenian