Соціум

“Свобода” планирует прорваться внутрь Киевсовета

KievsovetAnalitikaUA.net. Народные депутаты от ВО “Свобода” во главе с лидером Олегом Тягнибоком намерены пробраться в здание Киевсовета и провести там заседание своей фракции.

“Мы, традиционно проводя с 9.00 заседание фракции, решили провести его сегодня здесь (пока под стенами Киевского городского совета – ред.), но надеемся буквально через некоторое время уже в помещении Киевского городского совета провести заседание фракции и посмотрим, что там за сборище”, – сообщил он.

“Это (штурм Киевсовета – ред.) зависит, как всегда, не от нас. Если те люди, которые собрались внутри и совершают незаконные действия, будут совершать их и дальше, и нам придется защищать права, то штурм будет”, – заявил Тягнибок. “Но это зависит не от нас”, – еще раз подчеркнул он.

“Сейчас мы координируем действия с нашими партнерами. Будет сессия, или не будет – это другое дело. В любой случае заседание – нелегитимное. То есть у них нет никаких прав”, – уверен лидер “Свободы”.

В свою очередь секретарь Киевсовета Галина Герега сообщила, что это она позвала сотрудников правоохранительных органов для обеспечения правопорядка. “Я не понимаю людей, которые это делают. Все обещали киевлянам брать участие в развитии столицы. Есть закон про непрерывность власти. Если сюда зайдет новоизбранный сосав Киевсовета, то мы их поздравим. Но этого нет”, – заявил она.

Герега призналась, что милицию под Киевсовет позвала она. “Перед началом заседания мы всегда обращаемся к милиции, чтобы они обеспечили порядок””, – сказала она.

Она также заявила, что не собирается подавать в суд, чтобы прекратить акции протеста оппозиции. “Это их право”, – подытожила секретарь Киевсовета.

Отметим, что сейчас около 500 человек прибыли к зданию столичного совета с флагами “Свободы”, “Батьківщини” и “УДАРа”. Вдоль здания стоит кордон правоохранителей, установлены металлические щиты.

По словам Тягнибока, к акции у Киевсовета присоединятся лидер фракции “УДАР” Виталий Кличко и лидер фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк.

В настоящее время акция проходит мирно, без инцидентов.

Предыдущее заседание Киевсовета состоялось 2 октября. Депутаты от оппозиционных фракций пытались попасть в помещение Киевсовета. В ходе противостояний оппозиционеров и правоохранителей на крыльце Киевского горсовета был применен слезоточивый газ. Правоохранители сдержали натиск митингующих.

Отметим, что последнее заседание столичного горсовета, которое состоялось 19 августа, также ознаменовалось массовыми стычками оппозиционеров с сотрудниками милиции. Во время противостояния были разбиты окна и сломана дверь в здание, не обошлось и без пострадавших с обеих сторон. Несмотря на штурм Киевсовета, его секретарь Галина Герега успела в течение 10 минут поставить на голосование пять “социальных” решений. Закрывая сессию, она заявила, что Киевсовет VI созыва действует законно и будет работать до избрания нового депутатского состава в 2015 году.

Оппозиция настаивает, чтобы парламент назначил внеочередные выборы депутатов Киевского городского совета и мэра столицы. В оппозиции также утверждают, что решение КС, которым были продлены полномочия Киевсовета до 2015 года, принято с нарушениями. ZN.ua, Интерфакс-Украина