Без рубрики

Светлана Фабрикант: Сотрудничество армянских общин открывает новые возможности

Светлана ФабрикантAnalitikaUA.net. «Недавний визит официальной делегации Союза армян Украины в США, открывает новые возможности культурного сотрудничества между двумя странами», – считает народный депутат Украины Светлана Фабрикант.

«В частности, предварительные договорённости об установлении звезды Параджанова на Аллее славы в Голливуде и презентация фильма, свидетельствует о весьма значительной роли армянской диаспоры Украины в продвижении украинской культуры на международной арене.

Как известно, художественный фильм “Параджанов” (режиссёры С. Аведикян (Франция) и Е. Фетисова (Украина)), который был представлен на Одесском международном кинофестивале, попал в лонг-лист на получение премии Оскар.

Как представитель культурной столицы Украины, где по сути дела и родилось кино, хочу поблагодарить Союз армян Украины, и лично председателя Вилена Шатворяна, за весомый вклад в развитие и поддержку украинского кинематографа», – отметила Светлана Фабрикант.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины стал первой общественной организацией Украины, которая вошла в реестр прозрачности Европейского Союза.

Напомним, что председатель САУ Вилен Шатворян, подводя итоги работы прошлого года, определил международное сотрудничество приоритетным направлением развития САУ в 2013 году. С начала года ведется активная работа, и уже есть результаты в этом направлении.