Політика

Стремления Армении к евроинтеграции не будут ограничиваться программой «Восточное партнерство»

Гагик МинасянAnalitikaUA.net. «ЕС связывал разного рода ожидания со странами-участницами “Восточного партнерства”, а каждая из этих стран при построении отношений с ЕС руководствовалась своими государственными интересами»,– об этом на встрече с журналистами заявил депутат фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян, касаясь проходящего в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства».

По его словам, программа «Восточного партнерства» встретила всеобщий интерес у всех стран ЕС.

Для ЕС, как подчеркнул депутат, крайне важным была ассоциация Украины, поскольку у этой страны есть большой рынок, недорогая рабочая сила и она граничит с ЕС.

Комментируя роль Армении в программе «Восточное партнерство», Гагик Минасян заявил, что на саммите в Варшаве польская сторона отметила, что принцип «и-и» исключается.

«Президент Армении подчеркнул, что Европа ничего не предпринимает для открытия единственной закрытой границы в Европе»,– продолжил парламентарий.

После такого заявления Сержа Саргсяна ЕС, однако, не предпринял никаких мер для открытия армяно-турецкой границы, отметил он.

Гагик Минасян добавил, что в результате сотрудничества с ЕС в Армении было осуществлено множество реформ: налицо развитие гражданского общества, улучшение налогового поля и т.д.

«Мы продолжим углублять наше сотрудничество с ЕС в разных сферах. Стремления нашего государства к евроинтеграции не будут ограничиваться программой „Восточное партнерство” и эти ценности заложены в нашем коде идентификации»,– резюмировал депутат.

Источник: Panorama