Соціум

США простили Ассанжа?

Джулиан АссанжAnalitikaUA.net. Власти США решили не выдвигать обвинения против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа за обнародование секретных документов правительства США. Министерство юстиции объяснило это решение тем, что в противном случае им придется выдвинуть подобные обвинения также против журналистов, которые опубликовали разоблачения.

Как пишет The Washington Post, в ведомстве подчеркнули, что окончательное решение еще не принято. У администрации президента США Барака Обамы есть претензии к сотрудникам спецслужб и госслужащим, которые обнародуют секретную информацию. Среди них экс-аналитик АНБ Эдвард Сноуден и бывший военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемые в нарушении Акта о шпионаже. По словам чиновников, Ассанж только опубликовал полученные от источников секретные документы.

“Проблема расследования дела Ассанжа связана с тем, что его невозможно привлечь к ответственности без предъявления тех же обвинений журналистам. И если Министерство юстиции не собирается их преследовать за публикацию секретной информации, то выдвигать обвинения против основателя WikiLeaks нет никаких оснований”, – пояснил бывший пресс-секретарь ведомства Мэтью Миллер.

Сайт WikiLeaks был запущен в 2006 г. австралийцем Джулианом Ассанжем. Вплоть до прошлого года этот ресурс оставался малоизвестным, но все изменилось, когда была опубликована подборка документов о войне в Ираке и Афганистане, а следом в открытый доступ начали выкладывать выдержки из дипломатической переписки сотрудников Госдепартамента США.

Напомним, в Швеции основатель сайта, известный своими скандальными разоблачениями, подозревается в сексуальных преступлениях. Австралиец был объявлен в международный розыск и задержан в Великобритании в декабре 2010 г., после чего его отпустили под подписку о невыезде.

Основатель WikiLeaks проиграл в этом году судебный процесс в Лондоне по поводу его экстрадиции в Швецию. Сам Ассанж считает это дело политическим. Не сумев добиться отмены вердикта, в июне прошлого года он скрылся в посольстве Эквадора. Как рассказал один из сотрудников диппредставительства, однажды программист просто позвонил им в дверь и попросил помочь. Вскоре глава этой латиноамериканской страны Рафаэль Корреа предоставил ему политическое убежище.

Источник: Yтро.ru