Політика

США: Президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам

СШАAnalitikaUA.net. Президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам, заявила представитель госдепартамента США Мари Харф.

По ее словам, США постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова. «Мы с сожалением пришли к выводу, что эти выборы не соответствовали международным стандартам», – подчеркнула Харф.

По словам представителя Госдепа, США согласны с оценками миссии ОБСЕ и других организаций, обнаруживших нарушения при голосовании. Среди нарушений Харф перечислила вброс бюллетеней, проблемы с подсчетом голосов, отсутствие регистрации поданных бюллетеней, передает РИА Новости.

Харфр также отметила, что правительство Азербайджана поддерживало политическую атмосферу репрессий: власти мешали прессе и гражданскому обществу, использовали насилие для разгона мирных демонстраций и митингов до и во время избирательной кампании и заключили в тюрьму ряд оппозиционных и молодежных активистов.

Напомним, что азербайджанская оппозиция заявила о массовой фальсификации итогов выборов и не признала победу Ильхама Алиева, о которой заявил полностью контролируемый властями Центризбирком.

Источник: News.am