Політика

США почтили память жертв Голодомора в Украине

Белый домAnalitikaUA.net. Администрация США выразила солидарность с Украиной в преддверии дня памяти жертв Голодомора, назвав события восьмидесятилетней давности результатом политики Сталина.

“Двадцать третьего ноября американский народ вместе с украинцами по всему миру, в том числе американцами украинского происхождения, отдаст дань памяти миллионам людей, которые бессмысленно потеряли свои жизни в результате этой рукотворной катастрофы”, – говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

По мнению администрации США, украинцы никогда не теряли надежду на обретение независимости.

“Вспоминая и чествуя жертв Голодомора, мы вновь повторяем призыв уважать права человека, подтверждаем нашу приверженность тому, чтобы предотвращать повторение подобных злодеяний”, – говорится в сообщении.

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР – Украину, Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона в Украине, 2 миллиона – в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона – в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

В Украине действует закон, который признает Голодомор 1932-1933 годов геноцидом. Однако единства в оценке тех событий в украинском обществе до сих пор нет.

Источник: РИА Новости