Політика

США не изменили свое отношение к Армении

Карен БекарянAnalitikaUA.net. США не изменили свое отношение к Армении и южно-кавказскому региону после вильнюсского саммита и напряженных отношений между ЕС и Россией, считает глава общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

По его словам, об этом свидетельствует соглашение о крупнейших в истории двусторонних отношений инвестициях в Воротанский каскад ГЭС.
«Этим углубляющимся экономическим сотрудничеством США направляют всем мессидж о том, что для них в регионе, и в частности в Армении, повестка не изменилась, несмотря на разноречивую ситуацию на Вильнюсском саммите»,- заявил Бекарян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Ранее сообщалось, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 27 ноября одобрила сделку по продаже государственного ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» дочерней компании американской Contour Global – Contour Global Hidrocaskade.

Однако министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил 4 декабря на правительственном часе в парламенте, что Армения не продавала Воротанский каскад ГЭС.

По итогам прошедшего 23 ноября в Вашингтоне заседания армяно-американской межправкомиссии сообщалось, что американская компания Contour Global инвестирует 180 миллионов долларов в Воротанский комплекс ГЭС в Армении. Данная инвестиция является самой крупной в истории двусторонних отношений между Арменией и США.

Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций – Спандарянской (установленная мощность – 76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). Правительство Армении является владельцем 100% акций ЗАО “Воротанский каскад ГЭС”.

Компания Contour Global, основанная частными инвесторами в сентябре 2005 года в Нью-Йорке, занимается развитием, производством и управлением в энергетической отрасли в различных странах мира. Из стран СНГ компания владеет и управляет Краматорской ТЭЦ на Украине.

Источник: Арка