Без рубрики

США инвестируют $180 млн в комплекс ГЭС в Армении

долларыAnalitikaUA.net. Армянский Национальный Комитет Америки приветствует положительный сдвиг в армяно-американском экономическом диалоге в сторону практических шагов по стимулированию двусторонней торговли и инвестиций. Об этом сообщает Armenia Today.

Отметим, что в Вашингтоне состоялось заседание армяно-американской межправительственной рабочей группы. По итогам заседания было официально объявлено об инвестировании $180 млн. со стороны американской компании «Контур Глобал» в Воротанский комплекс гидроэлектростанций. Данная инвестиция является самой крупной в истории двусторонних отношений между Арменией и США. Было также объявлено об облегчении визового режима для деловых поездок, включении Армении в число 20 стран в программе USAID «Science Technology Innovation Program» в сфере энергетической безопасности и управления водными ресурсами, соответствии Армении на участие в программе Корпорации «Вызовы тысячелетия».

Председатель АНКА Кен Хачикян также выразил признательность заинтересованным сторонам в этом процессе за их работу и приверженность к армяно-американским отношениям.

После заседания посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что Соединенные штаты и Армения находятся на пути «к более зрелым отношениям», отдаляются от модели «донор-получитель» и фокусируются на модели партнерства, которая включает также предоставление помощи.

В свою очередь, директор армянского офиса Агентства международного развития США Керин Хилиард отметила, что встреча была плодотворной, выразив надежду, что сотрудничество США-Армения в сфере либерализации авиационного сектора будет иметь значительное влияние на туризм и трансграничную торговлю. Она добавила, что одним из ключевых направлений сотрудничества будет энергетическая диверсификация и охрана и рациональное использование водных ресурсов, отметив, что Армения была избрана в качестве одной из 20 целевых стран для применения науки и технологий к проблемам развития в сферах энергетики и водных ресурсов. На ее взгляд, это принесет Армении огромные дивиденды в будущем.

Заместитель госсекретаря по вопросам Европы Эрик Рубин проинформировал, что на заседании были проведены позитивные обсуждения по таможенным и налоговым реформам, энергетической безопасности и интеграции, развитию трудовых ресурсов. «Но что более важно, мы обсудили потенциальные механизмы увеличения торговли и инвестиций между Арменией и США», – подчеркнул он.

На заседании армяно-американской межправительственной рабочей группы правительство США представили заместитель госсекретаря по вопросам Европы Эрик Рубин, заместитель директора Агентства международного развития США Пейдж Александер и координатор содействия Европейским и Евроазиатским странам Госдепартамента США Даниел Розенблюм. Присутствовали также посол Армении в США Джон Хефферн и директор армянского офиса Агентства международного развития США Керин Хилиард, а также посол Армении в США Татул Маргарян

В состав армянской делегации, которую возглавил министр финансов Давид Саркисян, вошли представители министерств иностранных дел, юстиции, энергетики и природных ресурсов, охраны природы.