FreeStyle

Специалисты Роспотребнадзора на заводах “Рошен” нашли, что искали?

РошенAnalitikaUA.net. Эксперты Роспотребнадзора с 22 по 24 октября во время инспектирования предприятий кондитерской корпорации “Рошен” – ОАО “Киевская кондитерская фабрика “Рошен”, ОАО “Винницкая кондитерская фабрика” и распределительный центр ООО РЦ “Плюс” корпорации “Рошен” обнаружили ряд принципиальных проблем. Об этом сообщили в российском санитарном ведомстве.

В частности, среди названных проблем числится несоответствие нормативной базы, по которой выпускается украинская кондитерская продукция современным требованиям.

Также по результатам инспекции также установлено, что украинская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий.

Кроме того, система контроля качества, существующая в корпорации “Рошен”, по номенклатуре, объему и частоте проведенных лабораторных исследований не достаточна для обеспечения безопасности поставляемой на российский рынок продукции, считают в Роспотребнадзоре.

Также отмечается, что основной поставщик сухого молока для фабрик “Рошен” – ОАО “Бершадьмолоко” (Винницкая область) – не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставке в Российскую Федерацию, что также является грубым нарушением установленных требований.

Напомним, 21 и 22 октября российские инспекторы проверили две киевские фабрики “Рошен”, но так и не нашли нарушений.

Кроме того, глава украинского Минагропрода Николай Присяжнюк обвинил комиссию Роспотребнадзора в шпионаже.

“Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты — представители шоколадных компаний России. Это что — это инспектирование или производственный шпионаж?” — заявил министр.

Как известно, 29 июля Россия ввела запрет на импорт продукции “Рошен”, заявив что обнаружила в кондитерских изделиях бензопрен, имеющий канцерогенные свойства.

Проверка Роспотребнадзором украинских кондитерских предприятий, которая началась 21 октября, и должна была продлиться две недели. днако 25 октября инспекторы покинули Украину, не предоставив итоговых документов о результатах проверки. Сегодня.ua