Соціум

Создан сайт «Сари ахчик». Активное противостояние посягательствам в отношении армянского культурного наследия продолжается

Сари ахчикAnalitikaUA.net. Песня «Сари ахчик» («Девушка гор») или «Вард сиреци» («Полюбил я розу») – армянская народная песня. Для сбора фактов и выявления армянских корней данного произведения группа представителей армянской молодежи не только инициировала в социальной сети Facebook одноименную кампанию и открыла страницу «SARI GELIN IS AN ARMENIAN FOLK SONG-ՍԱՐԻ ԱՂՋԻԿԸ ՀԱՅԿԱԿԱՆ ԵՐԳ է». Теперь у инициативы есть специальный сайт – www.sari-aghjik.com.

Авторы проекта отмечают, что сайт еще окончательно не оформлен, это первичная версия. В дальнейшем здесь будут опубликованы научные и публицистические материалы на эту тему.

Отметим, что часть турок считает «Сари ахчик» армянской песней, часть – турецкой («Sarı gelin»), однако ни в коем случае не азербайджанской. Есть также персидская версия песни. Участники инициативы ставят целью не только противостоять посягательствам в отношении армянского культурного наследия, но и в целом ознакомить армянскую молодежь с этой песней, распространить ее в обществе, чаще исполнять ее, повысить популярность данного музыкального произведения. Песня записывается в исполнении армянских звезд. На сайте уже размещен недавно презентованный клип песни в исполнении Андре.

Кроме того, в рамках проекта группа армянских девушек провела флешмоб – сделав фоторяд в головных уборах, стилизованных под армянский национальный костюм. Фотографии также размещены на сайте проекта. Участники проекта призывают всех желающих присоединиться к флешмобу.

На страничке «Армянские народные песни» в Facebook можно прочитать: «Песня „Сари ахчик” или „Вард сиреци” – армянская народная песня. Со временем под воздействием определенных политических и географических факторов она была распространена также среди турок.

Единственное решение этой, кажется, вечной дискуссии находится в турецких архивах, где хранятся ноты армянской национальной музыки, взятые еще в начале прошлого века у армян, проживавших в Западной Армении (ныне территория Турции), и недоступные даже для турецких специалистов.

История песня такова: турецкий парень влюбляется в армянскую девушку, однако она выходит замуж за другого, потому что он мусульманин, а она – христианка».

Источник: Panorama