Політика

Совет ЕС не подписал договора об ассоциации с Украиной и явно не подпишет в Вильнюсе

АзаровAnalitikaUA.net. Совет Европейского союза на уровне глав МИД отложил принятие решения о подписании договора об ассоциации с Украиной. Чиновники ЕС считают, что страна еще не достигла необходимого прогресса. Как передает Facenews, для поиска выхода из кризиса Киев и Харьков посетит миссия Патрика Кокса и Александра Квасьневского с экстренным визитом.

На заседании 21 октября в Люксембурге Совет ЕС по международным делам планировал принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Однако на прошлой неделе в Брюсселе официально заявили, что сегодня решение по этому вопросу не будет принято.

Совет ЕС решил дать отсрочку для того, чтобы Украина провела требуемые от нее реформы. Пресс-секретарь Совета ЕС Сюзанна Кифер заявил: “Когда политическая воля для подписания появится, совет должен будет утвердить мандат на подписание со стороны Европейского союза. Этот юридический акт должен быть принят на заседании совета в ноябре”.

До вильнюсского саммита, который запланирован на 28-29 ноября, состоится лишь одно заседание Совета ЕС по международным делам. Она запланировано на 18 ноября.

На прошлой неделе украинский премьер Николай Азаров заявил, что из проекта Соглашения об ассоциации с Европейским союзом изъяли европейскую перспективу Украины, пишет rosbalt.ru.

Евросоюз требовал от Киева реформы избирательного законодательства и прежде всего освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. 17 октября украинский президент Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. В то же время представители оппозиционных партий уверены, что Тимошенко должна быть помилована президентом.

Ранее Юлия Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии, которое передали ей наблюдатели миссии Европарламента на Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский. Ближайшее заседание комиссии при президенте Украины по вопросам помилования, на котором может быть рассмотрено ходатайство миссии Европарламента о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, назначено на 24 октября.

Источник: PanArmenian