Політика

Сопредседатель МГ ОБСЕ: На определенном этапе Карабах должен вернуться в переговорный процесс

Игорь ПоповAnalitikaUA.net. «Мы исходим из того, что на определенном этапе Карабах должен вернуться в процесс, поскольку в конце концов решается судьба людей, которые живут здесь. Мы полагаем, что после завершения работы над основополагающими принципами, когда станет ясно, как действовать на данном этапе, можно будет обсудить этот вопрос», – как сообщает Karabakh-open.info, об этом накануне в ходе брифинга в Степанакерте сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, отвечая на вопрос об участии НКР в переговорах по урегулированию карабахского конфликта.

Как передает Karabakh-open.info, на днях, касаясь вопроса урегулирования конфликта, президент НКР Бако Саакян заявил, что Карабах не желает вступать в переговоры тогда, когда уже будут вынесены какие-то решения, а должен участвовать в переговорном процессе изначально. На это напоминание журналистов Игорь Попов ответил: «Хотелось бы внести ясность, что наши посещения Нагорного Карабаха, встречи с Бако Саакяном и есть вовлечение Карабаха в обсуждения. Мы не просто так встречаемся здесь и говорим не о сельском хозяйстве или других проблемах. Мы также обсуждаем существенные вопросы, которые затрагиваются во время встреч сопредседателей».

Отвечая на вопрос, каким образом можно достичь эффективности в деле соблюдения режима прекращения огня, российский сопредседатель отметил, что обсуждалась также ситуация на передовой. «К сожалению, не все так хорошо, как хотелось бы. Продолжают гибнуть люди. Несмотря на то, что количество погибших значительно снизилось, тем не менее, каждая гибель – это большая потеря и боль. Мы планируем завтра затронуть в министерстве обороны тему ситуации, царящей на линии соприкосновения, и обсудить шаги, которые могут стабилизировать обстановку на границе», – добавил Игорь Попов.

Напомним, что накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Жак Фор (Франция) посетили Степанакерт, где состоялась двухчасовая беседа с президентом НКР Бако Саакяном.

Источник: Panorama