Політика

Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано не в Вильнюсе

Ukraina ESAnalitikaUA.net. Подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС может состояться и вне рамок саммита “Восточного партнерства”, но Брюссель рассчитывает, что Украина успеет решить все вопросы к саммиту в Вильнюсе, заявила РИА Новости Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

“Вопрос остается открытым, но мы считаем, что нужных результатов можно достичь к саммиту в Вильнюсе. Миссия Европарламента продолжится до этого саммита, который будет хорошей возможностью провести дополнительные консультации: там будут все страны-члены, президенты и премьер-министры стран в сопровождении глав МИД”, – сказала Косьянчич.

Она назвала спекуляцией заявления СМИ о том, что соглашение с Украиной все-таки будет подписано в Вильнюсе, но процесс его ратификации затянется до решения Украиной “вопроса Тимошенко”.

“Наша цель – подписать соглашение на саммите в Вильнюсе. Но мы должны провести окончательный анализ. Сейчас дело за Украиной”, – заявила Косьянчич.

Она отказалась обсуждать, сколько времени может потребоваться для подписания соглашения, если оно не будет заключено на саммите в Вильнюсе. При этом, по ее словам, для подписания не обязательно ждать следующего саммита “Восточного партнерства”.

“Подписание можно организовать и при других обстоятельства. Я не думаю, что (подписание в рамках саммита “Восточного партнерства”) это обязательно”, – сказала Косьянчич.

Ранее в понедельник министры стран ЕС обсудили выполнение Киевом выдвинутых год назад критериев, которые являются условием для подписания Соглашения об ассоциации.

По результатам заседания совет министров не принял никакого решения в отношении возможного подписания ассоциации, но выразил готовность сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Источник: РИА Новости