Здоров'я

СМИ: Юра Мовсисян может пригодиться «Боруссии», «Ганноверу» и «Вердеру»

Юра МовсисянAnalitikaUA.net. «Спорт-Экспресс» прокомментировал интерес нескольких немецких клубов к форварду московского «Спартака» и сборной Армении Юре Мовсисяну, выделив три клуба, в которых мог бы оказаться 26-летний форвард. Этими клубами стали дортмундская «Боруссия», «Ганновер» и бременский «Вердер».

«Где мог бы пригодиться форвард, учитывая, что его цена в transfermarkt.de 7.5 миллиона евро, а зарплата, по некоторым источникам, 1,5 миллиона евро в год? Прежде всего, надо заметить, что далеко не все немецкие клубы готовы выкладывать такие деньги за не очень известного в Европе нападающего. Да, Мовсисян недавно в выездном отборочном матче ЧМ-2014 в составе сборной Армении огорчил Италию, однако для решивших к тому времени все проблемы хозяев эта встреча была, по сути, тренировочной. И забивал Юра не Буффону, а подменявшему его Маркетти»,- пишет российское издание.

«Боруссия»: Разумеется, Мовсисян не хотел бы оказаться в клубах, мечтающих лишь о выживании в бундеслиге. Да и в финансовом плане какому-нибудь, например, «Аугсбургу» трансфер спартаковца не потянуть. Конечно, хочется заглядывать на самый верх, однако про «Баварию», понятно, думать (будем надеяться – пока) не стоит.

Но можно набраться смелости и взглянуть на дортмундскую «Боруссию», в закромах которой после подвигов последних лет множество туго набитых денежных мешков. Почему приходят на ум желто-черные? Только глухой не слышал, что Левандовски по окончании сезона наденет форму «Баварии». Его дублер Шибер в глубокой тени – в Дортмунде им явно недовольны. Конечно, это не значит, что они потащат к себе Мовсисяна – им по карману куда более громкие приобретения.

Однако в «Боруссии» – нынче закрепившийся в основе Генрих Мхитарян. Почему бы ему не замолвить перед сильными желто-черного мира сего словечко о соотечественнике, партнере по армянской сборной? К тому же дортмундцы, следившие, уверен, за игрой Мхитаряна против Италии, теперь уже наверняка знают и о Мовсисяне. Разумеется, это был бы для Юры изумительный вариант, однако разных «но» тут все-таки очень много. Одно из главных: по манере игры спартаковский форвард, очень любящий разогнаться, не больно вписывается в желто-черный тактический «орнамент». Для футболистов «Боруссии» крайне важна короткая быстрая перепасовка, умение обыграть визави в «телефонной будке». Да и простора дортмундцам соперники, особенно в бундеслиге, в общем, не предоставляют – чаще всего толпятся у своих ворот в надежде на контрвыпад.

«Ганновер»: Пожалуй, быстрый, мощный форвард подошел бы сейчас «Ганноверу». А что, неплохой вариант для Мовсисяна – ребята тренера Сломки стабильно в верхней части таблицы, они нередкие гости в Европе. В команде, между прочим, на первых ролях хорошо знакомый нам Хусти, который не только забивает, но и любит выкладывать на «блюдечке» голевые пасы партнерам. Вполне можно представить, что он запускает в пробег Мовсисяна. Тем более что нынче в «Ганновере» особо и некого. Вовсе не исключено, что в «Ганновере» нынче внимательно обозревают рынок форвардов – и в первую очередь тех, кто по карману. Думаю, приобрести Юру Мовсисяна клуб из столицы Нижней Саксонии позволить себе может.

«Вердер»: Бременский «Вердер» испытывает проблемы с атакой. На счету северян в чемпионате только 9 голов – меньше лишь у плетущегося последним выходца из второй лиги «Айнтрахта» из Брауншвейга – 7. Так что голодный, напористый, забивной нападающий бременцам нынче уж точно пригодился бы. Почему бы не Мовсисян? На отступные спартаковцам в «Вердере» точно наскребут.

Источник: News.am