FreeStyle

СМИ: Снижение мировых цен на нефть неминуемо скажется на Азербайджане

НефтедолларыAnalitikaUA.net. Снижение мировых цен на нефть неминуемо скажется на Азербайджане. По словам азербайджанского эксперта Ильхама Шабана, цена 1 барреля нефти, заложенная в государственном бюджете Азербайджана на 2014 год, равна $100. В настоящее время азербайджанская нефть продается за $108-110 и если цены на мировых рынках не изменятся, прогноз бюджета не создаст каких-либо рисков….

«Однако, если на фоне стремительного улучшения отношений Запада с Ираном цены упадут ниже $100, то дефицит бюджета станет неизбежен. Тем более, что бюджет 2014 г. уже предусматривает дефицит в $1.7 млрд. Но такие страны как Азербайджан, в которых характерна низкая так называемая бюджетная ответственность, с помощью послушного парламента вмиг снижают минимальную цену на нефть, заложенную в бюджете, и в этот раз, скорее всего, прибегнут к трансфертам из нефтяного фонда. В ближайшие годы прибыль от большой нефти позволит стране избежать бюджетного кризиса за счет исчерпывающихся из года в год запасов Госнефтекомпании, пишет haqqin.az.

На Нью-Йоркской бирже цена 1 барреля нефти уже упала до отметки – $93.32, что означает ее снижение на 1.6%, а нефть марки “Brent” снизилась на 2% и была выставлена по цене $108.82. Цены упали и причиной тому послужил не только женевские соглашения, но и опасность новой газовой войны между Украиной и Россией, в свете громких политических баталий вокруг евроинтеграции. Хотя, по мнению ведущих мировых экспертов, влияние американо-иранского примирения носит первостепенное значение. Как только в Twitter появились первые твиты, сообщающие о позитивных итогах а переговорном процессе, цены на биржах пошли вниз.

В настоящее время Иран имеет возможность вывозить на мировые рынки всего 1 млн. баррелей нефти в день.

В ночь на 24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.

Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности.

Источник: PanArmenian