Політика

СМИ: Официальный Ереван предложил Анкаре новую «дорожную карту» по нормализации армяно-турецких отношений

АравотAnalitikaUA.net. Источник газеты «Аравот» в МИД Армении утверждает, что Армения разработала новую «дорожную карту» по нормализации армяно-турецких отношений, которая 10 дней назад по скрытым каналам была передана лично министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу.

«Ясно, что правительство Эрдогана, начавшее свой путь с лозунга „ноль проблем с соседями”, однако в реальности достигшее „серьезных проблем со всеми соседями” столкнулось с серьезной задачей – спасти свой имидж на международной арене и, по сути, не выступало против серьезного рассмотрения предложенной Арменией „дорожной карты” в условиях секретности. Источник пишет, что «дорожная карта» касается трех конкретных пунктов:

1. Турция публично признает факт Геноцида армян, свою ответственность и выражает раскаяние содеянном перед армянским народом;

2. немедленно открывает армяно-турецкую границу и устанавливает дипломатические отношения с Арменией;

3. затем в вопросе урегулирования карабахского конфликта Турция прикладывает миротворческие усилия, получив право осуществлять общественные программы в деле предотвращения возобновления милитаристской риторики и приграничных инцидентов, отвода снайперов, а также подготовки общества к миру.

Предполагается, что в рамках визита Давутоглу в Ереван у него будет возможность известить главу МИД Армении Эдварда Налбандяна о позиции официальной Анкары относительно предложенной Арменией „дорожной карты”»,– пишет газета.

Источник: Panorama