Політика

СМИ: Объявление Ильхама Алиева «другом прессы» в Азербайджане является смешным и позорным

Радио СвободаAnalitikaUA.net. Если президент объявляется «другом журналистов» не только в такой стране, как Азербайджан, где подавляется критическая пресса, а даже в самом демократическом государстве, значит там уже есть проблемы со свободой прессы, говорится в статье Шахвеледа Чобаноглу, опубликованной на сайте азербайджанской службы радиостанции «Свобода».

Комментируя присуждение азербайджанской организацией RUH премии «Друг журналистов» президенту республики Ильхаму Алиеву, автор отмечает: «Смешно и позорно учреждать премию в такой номинации. Во-первых, в свободной стране президент не может испытывать недружелюбного отношения к прессе. Даже если захочет! Он может не любить прессу, однако относиться к ней недружелюбно – недопустимо».

По его убеждению, в этой области вообще не может идти речи о дружбе или не дружбе: в стране существуют законы и конституционные нормы, а также принципы свободы прессы. «Вопрос в том, чтобы следовать им, исполнять их. Одним из этих требований является невмешательство в деятельность журналистов», – пишет он.

Во-вторых, как отмечается в статье, пресса не может объявлять президента другом, так как «это предательство, продажность и подхалимство».

«Задача заключается не в дружбе с президентом, а в освещении его деятельности. К примеру, кто поверит в объективное освещение деятельности своего друга? Да будь это не Ильхам Алиев, а сам Барак Обама, а страна не Азербайджан, а США, где главенствуют ценности свободы. Даже там президент не может быть объявлен другом прессы…», – подчеркивает автор статьи.

По словам Чобаноглу, излишне говорить о подавлении свобод, арестах молодежи, преследовании инакомыслия, фальсификациях выборов, царящей в Азербайджане коррупции, подхалимаже, культе личности и прочем, потому что это всем известно.
«Сейчас подхалимы готовы вознести Ильхама Алиева до небес за его обещание устранить проблемы с продажей газет в переходах метро», – отмечает он.

Согласно материалу, в стране «друга журналистов» запрещено давать рекламу в неугодные газеты. В 5000 селах и поселках Азербайджана полностью запрещена продажа газет. В остальных местах, в том числе и в Баку, продолжает сокращаться число газетных киосков.

«В стране “Друга” прессы журналистам раздают квартиры, а киоски закрывают, издание газет сокращают, то есть, журналистов лишают естественного источника дохода. При этом Ильхам Алиев приобретает некий образ “благодетеля” прессы», – говорится в статье.

Напомним, что международная правозащитная организация «Репортеры без границ» уже 8 лет подряд включает президента Азербайджана Ильхама Алиева в список «хищников прессы». А в докладах организации «Freedom House» «Свобода в мире 2013» и «Свобода в СМИ 2013» Азербайджан причислен к несвободным странам. Согласно данным организации «Комитет по защите журналистов» (CPJ), в Азербайджане по крайней мере восемь журналистов находятся в тюрьме.

Источник: Panorama