Соціум

СМИ о «золотой эре» Азербайджана: миллионы эмигрировавших, безработица, бунты населения, нищета, проигранная война

АзербайджанAnalitikaUA.net. «Как можно считать сегодняшний период “золотой эрой” Азербайджана, если несколько миллионов граждан в поисках денег, работы и лучшей жизни вынуждены жить и скитаться по разным странам?!» – пишет Зияд Гараханлы, комментируя высказывания заместителя председателя правящей партии Азербайджана, вице-премьера республики Али Ахмедова о том, что нынешнее время – это «золотая эра» азербайджанского народа.

В статье, опубликованной азербайджанским порталом «Минвал.аз», автор задается вопросом, как сочетаются с «золотым» утверждением Али Ахмедова социальные бунты в Губе, Исмаиллы и многочисленные протестные акции недовольных граждан, почему в сегодняшнюю «золотую эру» Азербайджана происходит шоковое повышение цен, стремительное подорожание жизни и значительная часть населения вынуждена решать проблемы элементарного выживания в сложившихся тяжелых социальных условиях.

«Если Азербайджан переживает “золотую эру”, то какая необходимость в том, чтобы арестовывать, клеймить и судить журналистов, политиков, молодежных активистов, религиозных и общественных деятелей за проявление инакомыслия или инакодействия? Почему не проявляется милосердие в отношение уже несправедливо осужденных? Ведь именно милосердие – признак сильной власти. Откуда в стране, переживающей свой «золотой век», столько попрошаек, нищих, бомжей, безработных, алкоголиков, наркоманов, проституток, криминальных элементов и т.д.? Откуда такая резкая социальная поляризация и такой явный социальный контраст?» – говорится в материале.

В статье напоминается, что золотой эрой Испании, Англии и других стран принято называть периоды наибольшего расцвета и военных побед. Азербайджан же проиграл войну. «Примеры всех стран показывают, что их “золотой век” приходится на периоды побед и завоеваний земель, а не на периоды потерь и поражений», – сказано в статье.

Автор спрашивает, можно ли называть «золотой эрой» сегодняшний период в жизни Азербайджана, отмеченный деградацией науки, культуры, образования и общественной морали. Что это за «золотая эра», если отчаявшиеся от чиновничьего произвола люди, к тому же ветераны Карабаха, публично обливают себя бензином и поджигают.

«Для господина Али Ахмедова, возможно, эти вопросы не имеют большого значения. Для него и для многих других номенклатурщиков – это, видимо, действительно “золотая эра”, ведь они избавлены от проблем, которыми живет всё общество. Так что, отчасти он прав – это “золотая эра” азербайджанской номенклатуры», – пишет автор, отмечая, что акцент надо делать не на втором, а на первом слове.

«И черное золото, и золото из менделеевской таблицы настолько вскружило головы представителям нашей правящей элиты, что они решили собственную “золотую судьбу” экстраполировать на весь азербайджанский народ. Прикол и только!» – пишет автор.

Как отмечается в материале, о своём открытии Али Ахмедов поспешил осчастливить азербайджанский народ на конференции правящей партии «Азербайджан 2013-2018: На пути к новым целям».

«Правда, в свете эпохального заявления Али Ахмедова, вызывает недоумение название конференции: если Азербайджан уже достиг “золотой эры”, то о каких “новых целях” может идти речь в планах на следующую пятилетку? Неужто на “бриллиантовую эру” замахнулись?», – задается вопросом автор.

Источник: Panorama