Політика

СМИ: Анкара начала “компроматное” наступление на Ильхама Алиева

границаAnalitikaUA.net. Влиятельная турецкая газета «Hurriyet» после официального визита президента Ильхама Алиева в Турцию опубликовала критичный материал о клане Алиевых. Как отмечает азербайджанская газета «Азадлыг», таких материалов в дружественной турецкой прессе не появлялось даже в периоды напряженности в двусторонних отношениях между Турцией и Азербайджаном. И не случайно статья появилась сразу после отъезда Алиева из Анкары.

По сведениям газеты, Баку и Анкара никак не могут договориться по вопросу ликвидации визового режима между государствами и открытия армяно-турецкой границы. Вопрос упрощения визового режима Баку до сих пор торпедирует под различными предлогами. В ходе визита Алиев связал вопрос с «техническими причинами», при этом аналогичный процесс с европейскими странами проходит без проблем, и это возмутило Турцию. По мнению экспертов, Иран на днях закрыл границу с Азербайджаном исходя из аналогичных соображений.

Что касается открытия границы с Арменией, Турция пытается решить этот вопрос поскорее. Если ранее Турция однозначно связывала этот вопрос с урегулированием карабахского конфликта, то сейчас это уже не актуально и официальная Анкара всего лишь ждет согласия Баку, возлагая на него всю ответственность за затягивание.

«И хотя Турция оказала Ильхаму Алиеву хороший прием, между Баку и Анкарой есть нерешенные вопросы. Турция хочет решить эти вопросы в кратчайшие сроки. Ильхам Алиев, защищая во взаимоотношениях с Турцией интересы только правящего клана, еще больше усугубляет проблему. Видно, что терпение Турции на исходе и Анкара начала „компроматное” наступление на Ильхама Алиева», – пишет газета.

Источник: Panorama