Політика

Следующий саммит Украина-ЕС состоится уже в 2014 году

Украина-ЕСAnalitikaUA.net. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в текущем году уже состоялся саммит Украина – Европейский Союз, поэтому следующий состоится уже в будущем году.

“Саммит Украина – ЕС прошел в феврале текущего года. Как известно, 28-29 ноября пройдет саммит “Восточного партнерства”, в ходе которого будут проведены переговоры с европейской стороной как в многостороннем, так и в двустороннем форматах”, – сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Как известно, в 2012 году саммит Украина – ЕС не состоялся, мероприятие было перенесено на начало 2013 года по желанию европейской стороны. В Брюсселе тогда сообщили, что хотят дождаться изменений в украинском политикуме после проведения парламентских выборов и формирования нового большинства в Верховной Раде.

В результате саммит был проведен 25 февраля 2013 года. Тогда лидеры ЕС заявили о важности проведения всеохватывающих реформ Повестки дня ассоциации Украина-ЕС с привлечением правительства, большинства, оппозиции и гражданского общества. Кроме того, на саммите Украина и ЕС подтвердили свою преданность подписанию Соглашения об ассоциации и высказали надежду на достижение прогресса Киевом в выполнении необходимых условий.

Источник: Интерфакс-Украина