Соціум

Сколько турок погибло под Сарыкамышем?

Сарыкамышская битваAnalitikaUA.net. В истории Турции есть события и факты, возносимые до небес, а есть такие, о которых стараются не вспоминать, на которые наложено некое табу. Среди последних — Сарыкамышская операция, когда русские наголову разбили турок, нанеся им огромные потери. Тем не менее правда о сражении под Сарыкамышем стала известна благодаря некоторым турецким историкам.

20 декабря 1914 года турецкие войска, ведомые одним из главных вдохновителей и организаторов геноцида армян Энвер-пашой, атаковали русских. Основные боевые действия на этом участке Кавказского фронта растянулись до 17 января 1915 года. Турецкие войска были разбиты в пух и прах. Сколько полегло аскеров — точно не известно, данные ощутимо разнятся.

В заявлении Главного штаба Вооруженных сил Турции от 1933 года отмечается, что в Сарыкамышском сражении без вести пропали и погибли 109 тысяч 274 человека. В 2007 году Вооруженные силы Турции сообщили, что погибли или умерли по разным причинам 60 тысяч. Учитывая то обстоятельство, что в направленной на Кавказский фронт третьей армии были от 190 тысяч до 300 тысяч солдат и их значительная часть была убита, то наиболее реалистична цифра 90 тысяч. Энвер-паша призвал большое количество солдат из южных провинций Османской Турции, однако их большая часть погибла вследствие сильных морозов, так и не приняв участия в Сарыкамышском сражении. После сражения русский военный корреспондент произвел киносъемку, которая теперь доступна в интернете.

Источник: News.am