Політика

Сирийские войска нашли химоружие у боевиков

Сирийские войска нашли химоружие у боевиковAnalitikaUA.net. Сирийские войска обнаружили склад с химическим оружием, принадлежащий террористам, в пригороде Дамаска.

Об этом сообщило в субботу государственное телевидение САР, пишет ИТАР-ТАСС.

РИА Новости со ссылкой на сирийское ТВ сообщает, что военнослужащие обнаружили химическое оружие в туннеле боевиков, при этом некоторые солдаты пострадали от удушения химической субстанции.
“Военные при входе в туннели боевиков видели химическое вещество. В некоторых случаях солдаты пострадали от удушения, когда заходили в туннели Джобара. К месту происшествия была вызвана медслужба, чтобы спасти тех, кто задыхался”, — цитирует агентство сообщение сирийского ТВ.

Напомним, что, по заявлению сирийской оппозиции, в результате химической атаки, проведенной правительственными войсками 21 августа в окрестностях Дамаска, погибло более тысячи человек.

Сирийская армия называет эти сообщения фальшивкой, призванной отвлечь внимание от того факта, что повстанческие силы в последнее время несут большие потери.

Тем временем Президент Ирана Хасан Роуани заявил, что владеет доказательствами того, что Сирии применяли химическое оружие.

Американский флот маневрирует в Средиземном море, чтобы быть в готовности на случай, если Президент Барак Обама сочтет необходимым начать военные действия против Сирии.

Накануне Обама поручил разведке собрать информацию о предполагаемом очередном случае применения химического оружия в Сирии. При этом он высказался против военного вмешательства в ситуацию в Сирии без мандата ООН.

Как сообщал “Обозреватель”, Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН решение о расширении полномочий уже действующей в Сирии комиссии ООН по расследованию случаев применения химического оружия, в чем друг друга обвиняют обе стороны конфликта.

Вместо этого СБ ООН призвал провести незамедлительное и объективное расследование сообщений об использовании химического оружия в пригороде Дамаска.

Организация объединенных наций официально потребовала, чтобы сирийское правительство разрешило команде инспекторов ООН по оружию в Сирии расследовать предполагаемую химическую атаку в окрестностях Дамаска. obozrevatel.com