FreeStyle

Сирия и Россия подписали контракт о разработке нефтяного месторождения в Средиземном море

Средиземное мореAnalitikaUA.net. По итогам продолжавшихся несколько месяцев переговоров Дамаск подписал соглашение с российской нефтегазовой компанией «Союзнефтегаз» о развитии шельфового бурения в территориальных водах Сирии. Как передает RT, такой способ добычи нефти будет применяться в стране впервые.

Согласно информации, «Союзнефтегаз» будет проводить геологоразведочные работы, создаст инфраструктуру, необходимую для разработки подводного месторождения, а также проведёт подготовку местного персонала в Сирийском генеральном центре нефтедобычи.

В поисках места для бурения будет исследована акватория площадью 2190 квадратных километров. Связанные с этим затраты (около $90 млн) возьмёт на себя «Союзнефтегаз».

Министр нефтяной промышленности Сирии Сулейман Аббас заявил, что срок действия контракта – 25 лет, и разработка шельфового месторождения будет проходить в несколько этапов, сообщила «РИА Новости» глава пресс-службы министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии Маналь Зейти.

«На первом этапе – проведения изысканий и геологоразведочных работ – подрядчик («Союзнефтегаз»), как ожидается, инвестирует $15 млн, чтобы определить возможности для бурения, затем на этапе пробного бурения ожидается, что подрядчик инвестирует ещё $75 млн для бурения как минимум одной пробной скважины. В случае успеха и обнаружения коммерческих запасов газа и нефти подрядчик займётся проведением конструкторских работ, разработкой месторождений и добычей», – сказала Зейти.

Блок №2 на шельфе Сирии, где планируются работы, находится между городами Тартус и Банияс, его протяжённость – около 30 километров вдоль побережья и 70 километров вглубь от береговой линии, общая площадь составляет около 2190 квадратных километров.

Источник: Panorama