Політика

Швейцария как председатель ОБСЕ будет содействовать диалогу сторон карабахского конфликта

Дидье БуркхальтерAnalitikaUA.net. Швейцария как председатель ОБСЕ будет искать возможности содействовать диалогу и укреплению мер доверия между сторонами нагорно-карабахского конфликта, а также активно поддерживать и укреплять существующие механизмы посредничества, в частности, Минский процесс ОБСЕ. Об этом азербайджанскому информагентству «Тренд» заявил федеральный советник, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии и председатель ОБСЕ в 2014 году Дидье Буркхальтер.

«Кроме того, Швейцария попытается облегчить контакты между людьми и будет поддерживать проекты гражданского общества в регионе», – сказал он.

По предложению председательствующей с 1 января 2014 года в ОБСЕ Швейцарии, посол Анджело Гнадинджер займет должность специального представителя по Южному Кавказу, сказал советник. Среди других обязанностей, он будет выступать в качестве сопредседателя ОБСЕ в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

«Как и предыдущие специальные представители на Южном Кавказе, он будет поддерживать посреднические усилия ОБСЕ и деятельность представительств ОБСЕ в регионе», – сказал он.

Приоритетами Швейцарии во время председательства в ОБСЕ станут укрепление безопасности и стабильности, улучшение жизни людей и укрепление потенциала ОБСЕ, сказал Буркхальтер, отметив, что лейтмотив председательства Швейцарии – «Создание сообщества безопасности – благо для всех».

Чтобы реализовать эти цели, Швейцария, по словам советника, определила несколько приоритетных направлений деятельности, таких как борьба с транснациональными угрозами, укрепление потенциала в регионе ОБСЕ для ликвидации последствий стихийных бедствий, укрепление системы управления в секторе безопасности, осуществление обязательств в области прав человека.

По словам Буркхальтера, Швейцария также обратит особое внимание на включение гражданского общества в работу ОБСЕ и хочет дать молодым людям право голоса в деле организации ОБСЕ.

«Во время нашего председательства мы хотим добиться выполнения существующих обязательств, относящихся к области прав человека, что будет важным пунктом наших усилий. Способствуя обмену передовым опытом, Швейцария хочет призвать государства-участников в полной мере осуществлять и уважать обязательства, которые они взяли на себя в течение последних 40 лет в таких областях, как борьба с пытками, обеспечение соблюдения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, или поощрение демократических выборов», – сказал он.

В контексте председательства страны, по словам Буркхальтера, также будет организована конференция по правам человека в Швейцарии в середине июня 2014 года. «Кроме того, мы будем поддерживать работу институтов и полевых миссий ОБСЕ, которую они делают в рамках их мандатов в областях, связанных с правами человека», – отметил он.

Источник: Panorama