Політика

Швейцария будет поддерживать усилия по поиску мирного решения карабахского конфликта

ШвейцарияAnalitikaUA.net. Диалог и укрепление доверия являются одними из приоритетов Швейцарии в ходе председательства в ОБСЕ в 2014 году. Об этом в ответ на письменный запрос NEWS.am заявил представитель МИД Швейцарии Пьер Ален Элтшинге.

Он отметил, что в ходе председательствования в ОБСЕ, Швейцария будет поддерживать усилия по поиску мирного решения карабахского конфликта. «Усилия Швейцарии будут проходить в рамках посреднической деятельности Минской группы ОБСЕ по мирному разрешению конфликта»,- говорится в сообщении.

На вопрос о достоверности муссируемой в турецких СМИ информации относительно возобновления процесса нормализации армяно-турецких отношений, официальный представитель МИД Швейцарии подчеркнул, что «10 октября федеральный советник Департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер и его турецкий коллега Ахмет Давудоглу встретились в Берне для консультаций».

«В ходе встречи Дидье Буркхалтер подчеркнул важность Цюрихских протоколов, подписанных в 2009 году и направленных на нормализацию дипломатических отношений между Турцией и Арменией»,- отмечается в ответе Элтшинге.

Источник: News.am