Політика

Штефан Фюле: У ЕС и Армении есть желание продвигать отношения в новом контексте

ЕС и АрменияAnalitikaUA.net. Армения и ЕС хотят продолжать близкие отношения и продвигаться на основе имеющихся достижений. Об этом 9 декабря на пресс-конференции по итогам заседания Совета по сотрудничеству Армения – Евросоюз заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

По его словам, в сравнении с предыдущим заседанием Совета, безусловно, есть разница в содержании дискуссии с учетом новых международных обязательств Армении. Однако, желание сторон и решимость продолжать близкие отношения и продвигаться вперед на основе достигнутого, остается, как и прежде.

«В этом контексте, мы вновь подтвердили необходимость в пересмотре основы наших двусторонних отношений, а также в обновлении Плана действий по политике Европейского соседства Армения-ЕС с тем, чтобы привести его в соответствие с объемом и амбициями будущего сотрудничества»,- заявил Фюле.

Он также отметил прогресс Армении в свете завершения процесса ратификации соглашений по упрощению визового режима и реадмиссии. «Мы с нетерпением ждем их скорейшего вступления в силу, что позволит нам укрепить контакты между людьми, являющиеся важным элементом нашего дальнейшего сотрудничества»,- отметил Еврокомиссар.

По его словам, ЕС также приветствует прогресс Армении в реформах и приверженность продолжать этот путь, в то же время призывал активизировать усилия в конкретных областях, в частности, демократии и верховенства закона, борьбы с коррупцией, прав человека и основных свобод, а также реформ судебной системы.

«В отношениях между ЕС и Арменией в новом контексте наметилось продвижение вперед. Теперь мы должны приступить к работе, чтобы сделать его реальностью. Армения может рассчитывать на неизменную поддержку ЕС в продвижении политических, экономических и социальных реформ и улучшения защиты прав человека и основных свобод. Сегодняшняя встреча была еще одной важной возможностью подчеркнуть роль гражданского общества в процессе реформ. Мы укрепили сотрудничество и поддержку гражданского общества. Мы очень надеемся, что и их работа будет строиться на том, что было достигнуто в этой области за последние 3,5 года. Мы очень надеемся, что основные свободы, в частности, свобода слова и собраний, будут укрепляться и в дальнейшем»- заявил Фюле.

Еврокомиссар подчеркнул, что будет предоставлена поддержка армянской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства с целью укрепления своей роли и мониторинга процесса реформ путем создания структурированного диалога с правительством. «Мы призываем правительство гарантировать, чтобы не было запугиваний в отношении представителей гражданского общества, правозащитников, в частности борцов за права женщин. Мы также призвали Армению расследовать некоторые из прошлых случаев и удостовериться, что виновные будут привлечены к ответственности», – резюмировал дипломат.

Источник: News.am