Політика

Штефан Фюле посоветовал Киеву решить все остающиеся проблемы на пути к подписанию ассоциации

Штефан ФюлеAnalitikaUA.net. Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле приветствует решение украинского правительства одобрить проект Соглашения об ассоциации c Евросоюзом и отмечает, что пришло время решить “все остающиеся проблемы”.

Это следует из записи Фюле, которую он сделал в среду на странице в Twitter. “Приветствую одобрение Соглашения об ассоциации. Это является четким подтверждением европейского выбора. Время решить все остающиеся проблемы”, – написал еврокомиссар.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и его государствами-членами.

Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т. п.

Согласно проекту соглашения, целями ассоциации являются: содействие постепенному сближению сторон, углубление участия Украины в политике, программах и агентствах ЕС, введение условий для усиленных экономических и торговых отношений, которые будут вести к постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, в том числе благодаря созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, углубления сотрудничества в сфере безопасности с целью обеспечения верховенства права и уважения к правам человека и основных свобод.

Согласно ряду приложений к проекту соглашения, Украина также обязуется адаптировать отечественное законодательство с указанием конкретных терминов. В частности, предусматривается приведение законодательства об аудиовизуальных медиауслугах течение двух лет после вступления в силу документа.

Как сообщалось, межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе.

После одобрения правительством предложение о подписании Соглашения об ассоциации будет передано президенту Украины

Киев надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.

Источник: Aspekty.net