Політика

Штефан Фюле обвинил Эрдогана в нарушении стандартов Евросоюза

Штефан ФюлеAnalitikaUA.net. Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства ЕС Штефан Фюле обвинил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в нарушении стандартов Евросоюза о гарантировании независимости судей.

Как пишет турецкая «Radikal», ссылаясь на английскую «The Telegraph», в заявлении еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства ЕС Штефана Фюле отмечено: «Увольнение высокопоставленных полицейских, установление обязательства об информировании вышестоящих во время расследования вызывают серьезную озабоченность с точки зрения независимости, эффективности и беспристрастности».

Отметим, что приказами премьер-министра Турции были уволены с работы многие высокопоставленные сотрудники полиции, участвовавшие в операции «крупная взятка» 17 декабря.

Напомним, что 17 декабря Управление по борьбе с финансовыми преступлениями Турции провело в Стамбуле и Анкаре операцию по задержанию лиц, причастных к крупным махинациям – отмыванию денег, коррупции и контрабанде золота. В настоящее время официально арестованы 24 человека, в том числе сыновья министра внутренних дел и главы Минэкономики.

Источник: News.am