Політика

Штефан Фюле напомнил Азербайджану о необходимости демократических реформ

Штефан ФюлеAnalitikaUA.net. Накануне саммита программы ЕС «Восточное партнерство» в Вильнюсе комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выступил с заявлением, касающимся дальнейших отношений между ЕС и Азербайджаном. Об этом говорится на сайте представительства ЕС в Азербайджане.

Еврокомиссар в частности отметил, что сотрудничество Евросоюза с Азербайджаном основано на общих ценностях, таких как демократия, права человека, уважение основополагающих свобод и верховенство закона.

«Мы хотели бы реального сотрудничества, основанного на этих ценностях, и чтобы граждане Азербайджане могли в полной мере пользоваться своими политическими правами и свободами», – сказал он.

По словам Фюле, гражданское общество должно играть ключевую роль в становлении демократии и плюрализма, со здоровой системой сдержек и противовесов, свободой слова и гарантиями безопасности.

Придав важность развитию сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, еврокомиссар добавил, что ЕС и дальше будет следить за реформами в этой стране, которые должны включить в себя развитие демократии и верховенства закона.

Источник: Panorama