FreeStyle

Shell проведет эксперимент по добыче газа на одном из истощенных месторождений в Украине

ShellAnalitikaUA.net. Компания Royal Dutch Shell заинтересована добывать газ из истощенных украинских месторождений и таких, которые считались неперспективными и малоэффективными.

Об этом, как сообщает пресс-служба Кабмина, заявил исполнительный директор по вопросам международной разведки и добычи концерна Shell Эндрю Браун во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Нидерландах в четверг, 12 сентября.

В частности во время встречи была проведена презентация самых современных технологий, которые позволяют добывать остатки газа из месторождений, которые разрабатывались уже раньше, и из небольших месторождений с помощью мобильных комплексов, которые позволяют на 50% сократить затраты при добыче газа.

Азаров отметил, что ранее Украина ежегодно добывала до 40 млрд. кубометров газа, поэтому на территории Украины есть такие месторождения, добычу газа на которых можно восстановить.

“Давайте приступим к изучению этого вопроса в Украине”, – сказал Азаров.

Первый эксперимент на одном из таких истощенных газовых месторождений может быть проведен совместно с Royal Dutch Shell после того, как стороны проведут анализ ситуации. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, этот вопрос будет доложен на заседании правительства, после чего будут приняты соответствующие решения.

“Новейшие технологии, которые применяет компания “Shell”, дают возможность увеличить примерно на 30-40% объемы добычи газа на месторождениях, где идет добыча и где уже была добыча”, – сказал Ставицкий.

Как сообщалось, в рамках визита украинской делегации в Норвегию 12 сентября украинская компания ООО “Надра Юзовская” и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работу на Юзовском месторождении газа. ZN.UA