FreeStyle

Севан пополнился форелью

форельAnalitikaUA.net. Порядка 366 тысяч мальков форели было выпущено в пятницу в озеро Севан, сообщили в пресс-службе Министерства экологии Армении.

Согласно сообщению, в озеро было выпущено 200 тысяч мальков летней форели и около 166 тыс. мальков гехаркуни (вид севанской форели).

На реализацию программы по увеличению популяции эндемических видов рыбы из госбюджета республики было израсходовано 60 млн. драмов.

По данным на лето 2012 года, запасы рыбы в армянском озере Севан за последние двадцать лет сократились в 3,5 раза. Если в начале девяностых годов прошлого века запасы рыбы в озере составляли 28-30 тонн, то к концу 2011 года это число составило 8,5 тонн. Из-за неограниченной ловли со стороны частных лиц, особенно в период нереста, запасы рыбы, в том числе сига, севанской форели и беглу в озере продолжают снижаться.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. ($1 – 404,64 драмов).

Источник: Арка