FreeStyle

Сергей Куприянов: “Нафтогаз” должен заплатить “Газпрому” $1,355 млрд

Сергей КуприяновAnalitikaUA.net. “Нафтогаз Украины” в четверг должен оплатить октябрьские поставки российского газа в размере 1,355 миллиарда долларов, сообщил агентству “Прайм” официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

“На сегодня 1,355 миллиарда долларов”, – сказал он, отметив, что с оплатой поставок за сентябрь “в принципе все нормально”.

Согласно контракту, “Нафтогаз” должен рассчитываться с “Газпромом” за импортированный газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.

Что касается долга за августовские поставки, по состоянию на четверг он составляет 792 миллиона долларов, добавил Куприянов.

Ранее в четверг министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина выплатила более 20% долга “Газпрому”. Накануне “Нафтогаз” сообщил о сокращении долга перед “Газпромом” за августовские поставки газа до 792 миллионов долларов с первоначальных 882 миллионов долларов. Российский холдинг заявлял, что в соответствии с контрактом переведет Украину на предоплату, если та не погасит долг.

Источник: РИА Новости