Наука

Сенатор поинтересовался, сможет ли ФБР получить доступ к отпечаткам пальцев на iPhone 5S

iPhone 5SAnalitikaUA.net. Американский сенатор-демократ от штата Миннесота Алан Франкен, ставший недавно главой подкомитета по юрисдикции в Сенате США уже прославился в Штатах решением вопросов, находящихся на стыке юриспруденции и технологий. Дебютирующий в продаже iPhone 5S оснащен сканером отпечатков пальцев и это привлекло внимание сенатора.

Сенатор опубликовал открытое письмо главе Apple Тиму Куку, в котором поднимает общие вопросы, связанные с логикой работы сканера отпечатков пальцев.

“Пароли – это вещь секретная и изменяемая, отпечатки пальцев – публичные и постоянные. Если вы никому не сообщите ваш пароль, его никто не узнает. Если кто-то взломает ваш пароль, вы можете изменить его столько раз, сколько захотите. Вы не можете менять ваши отпечатки пальцев, кроме того у вас лишь десять отпечатков, если вы их оставляете на всем, к чему прикасаетесь, то они уже не являются секретом. Более того, пароли могут повторяться, а отпечатки пальцев – нет. Пароль не может как-то указывать на пользователя, а отпечатки пальцев могут. Таким образом, можно продолжить: если хакер получит ваши отпечатки пальцев, то он сможет их до конца дней использовать для работы с вашими данными”, – пишет сенатор.

Письмо сенатора появилось на следующий день после того, как был объявлен конкурс с призовым фондом в 16 тыс. долларов по взлому системы Apple Touch ID.

Также сенатор задает Apple несколько острых вопросов, таких как: возможно ли конвертировать локально хранимые отпечатки в цифровой или визуальный формат, чтобы использовать третьей стороной? возможно ли получить отпечатки пальцев из памяти iPhone и если да, то можно ли это сделать удаленно?

Кроме того политик обратил внимание на то, что по американскому законодательству ФБР может требовать по ордеру выдачу любых вещественных доказательств, в том числе отпечатков пальцев, если они касаются расследований, в том числе и в отношении иностранных граждан? Проще говоря, будет ли Apple передавать властям отпечатки пальцев по пресловутому закону US Patriot Act? cybersecurity.ru