Соціум

Сегодня стартует Телемарафон-2013 Всеармянского фонда «Армения»

Фонд «Айастан»AnalitikaUA.net. Фракции Национального Собрании Нагорно-Карабахской Республики и группа парламентариев еще накануне обратились с призывом к армянской Диаспоре в связи со стартующим 28 ноября финальным этапом Телемарафона-2013 Всеармянского фонда «Айастан» («Армения»).

Как сообщала пресс-служба парламента НКР, Телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» стал одним из важнейших событий, к которому армянский народ готовится в течение всего года, и представляет собой не просто сбор средств, а проявление общенациональной воли сообща противостоять вызовам современности.

Отмечалось, что в этом году Телемарафон посвящен сбору средств на строительство автомагистрали стратегического значения Варденис-Мартакерт, призванной расширить коммуникационные возможности НКР и способствовать экономическому развитию северной части республики – Мартакерта и Шаумянского района, а также разгрузке автотрассы Горис-Степанакерт, сообщает Panorama.am.

«С учетом стратегической важности программы призываем армян по всему миру принять участие в телемарафоне и внести достойный вклад в это патриотическое дело. Участие в телемарафоне – нравственный долг каждого из нас, а размер пожертвования зависит от возможностей. Завтра армяне всего мира еще раз должны доказать, что являются носителями идеи общенационального единения и духа. Мы победили в войне и обязаны одержать победу также в сфере экономической конкуренции. Результат телемарафона должен стать собирательным ответом всего армянства брошенным нам вызовам», – говорилось в послании.

Между тем, как передает «Арменпресс», организованный местным органом фонда «Айастан» в Греции 23-24 ноября фонотон собрал пожертвования и обещания о пожертвованиях в 22 200 евро. Мероприятия по сбору средств проводились и в США, Канаде, Австралии, Аргентине, Ливане, а также в Армении и Арцахе. Согласно сообщению органа фонда «Айастан» в Австрии, за последние 10 дней членам местной армянской общины было разослано более 700 печатных и электронных сообщений.

В день «Телемарафона-2013» – 28 ноября – в «Центре общин» состоится информационный вечер, сделанные в ходе него пожертвования будут направлены на оказание помощи семьям погибших азатамартиков (добровольцев, участников Карабахской войны. – Примеч. ред.) и инвалидов-азатамартиков.

Отмечается также, что 16 ноября местный орган фонда «Айастан» в Торонто в зале «Армянского центра» провел свой ежегодный благотворительный обед для сбора пожертвований: собранные суммы будут направлены на реализацию второго этапа строительства муниципального центра Нор Марага. В завершение мероприятия было объявлено о пожертвованиях и обещаниях о пожертвованиях в 150 тысяч долларов США. Как сообщил руководитель местного органа Мкртыч Мкртчян, пожертвования продолжаются и до дня телемарафона они надеются довести эту сумму до 225 тысяч долларов США.

СМИ напоминает, что в 1992 году указом президента Армении был создан Всеармянский фонд «Айастан» как уникальная структура, призванная консолидировать армян Армении и Диаспоры и их сторонников, которые готовы содействовать развитию независимой РА и Арцаха.

В работах Фонда «Айастан» активно участвуют 25 филиалов, действующих в 25 странах мира: в США – в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, Франции, Канаде – Торонто и Монреале, Великобритании, Германии, Голландии. Швейцарии, Австрии, Швеции, Ливане, Австралии, Бразилии, Аргентине – Буэнос-Айресе и Кордобе, Греции, Кипре, Сирии, Уругвае, Румынии, России, Иране, Италии и Кувейте.

Последние 10 местных органов фонда «Айастан» открылись в 2009-2012 годах.

За годы деятельности Всеармянского фонда «Айастан» проложено более 476 км дорог в Армении и НКР, 517 км водоводов и систем водоснабжения, 144 км газопроводов, 70 км электролиний. Построено и реконструировано, меблировано 334 школы и детских сада. Построено и реконструировано 424 здания и квартир, 70 объектов здравоохранения, 53 спортивных и культурных центра. Реализовано более 159 образовательных, культурных и научных программ.

Аудитория Армении сможет следить за ходом «Телемарафона-2013» по «Общественному телевидению», телеканалам «Армения», «Шант» и «Еркир медиа».

Отметим, что делегация Союза Армян Украины приняла участие в сборе средств в Лос-Анджелесе, и внесла свой вклад в строительство стратегически важной автомагистрали.