Соціум

Счастье в семье зависит от мудрости женщины

Счастье в семьеAnalitikaUA.net. Американские психологи утверждают, что счастье в браке обусловлено в первую очередь характером и мудростью женщины.

Именно от женщины зависит сохранение мира в семье, считают исследователи. Самыми счастливыми брачными союзами, по их мнению, являются те, в которых первыми после горячих семейных споров успокаиваются жены, даже если в случае, когда их мужья все еще продолжают сердиться. Тактика поведения женщины более значима в улаживании различных домашних конфликтов, чем тактика мужчины.

“В вопросе управления отрицательными эмоциями, возникающими во время ссор и конфликтов, жены, как правило, выступают главными действующими лицами, от которых зависит дальнейшее развитие событий. Такие чувства, как гнев и презрение, могут нести опасность для семейных пар. Наше исследование показало, что способность супругов, особенно жен, улаживать конфликты мирным путем, способствует процветанию и благополучию браков”, – отметил психолог Лиан Блок, руководитель исследования.

Специалисты изучили видеозаписи 80 пар преимущественно среднего и пожилого возраста, чтобы проанализировать их взаимодействие, передает издание The Daily Mail. Они обращали главным образом внимание на следующие факторы: язык тела, выражение лица, тон голоса супругов, а также тема беседы. Оказалось, что пары, в которых жены во время семейных споров быстрее остывали, в конечном итоге являлись самыми счастливыми. Между тем, контроль эмоций мужьями почти не влиял на долгосрочную удовлетворенность супружескими отношениями.

Ученые также отметили тот факт, что в счастливых семьях жены искусно используют “конструктивное общение” в ходе периодически возникающих разногласий. Предлагая решить проблему во время споров, они таким образом улаживают любые конфликты.

Источник: GlobalScience